Рубрики

Как создать маркетинговую стратегию в Instagram, которая будет работать: 8 полезных советов

Instagram - социальная сеть, о которой на данный момент знают даже бабушки и дедушки, хотя бы понаслышке. Невероятно популярная и широкая платформа для размещения визуального контента, которая появилась сравнительно недавно, но в кратчайшие сроки покорила буквально весь мир. Неужели эта социальная сеть, в которой "котики", "губки" и "еда", может быть полезной в бизнесе?

Предисловие

Допустим, вы владеете тем или иным видом собственного бизнеса. Направление может быть любым - от ремонта одежды или обуви до разработки компьютерных технологий и программирования. Однако, каким бы профессионалом своего дела вы бы ни были, без рекламы о вас никто не узнает, следовательно, не воспользуется вашими товарами или услугами. Ранее роль рекламы играли реже - газеты, чаще - сарфанное радио. Однако стоит делать поправку на текущий, 2019 год. Ныне люди стали общаться меньше, а вот в Сети проводить времени куда больше. Именно через интернет мы сегодня вызываем мастеров по ремонту бытовой техники, ищем портных и сапожников, покупаем одежду, гаджеты и многое другое. Поэтому весточка о вас должны быть именно там - в Сети, а лучше всего - в самой популярной социальной сети.

Отныне ваш специалист по маркетингу (а быть может, им являетесь вы сами) должен сфокусироваться на продвижении вашего бизнес-аккаунта в "Инстаграме". Вот 8 советов, которые позволят вам организовать данное мероприятие наиболее грамотно и разумно.

1. Определите целевую аудиторию

Публика зависит напрямую от того, что вы ей предлагаете. Если вы гениальный сушист, знаете все тонкости в создании роллов и прочих шедевров японской кухни, то можете смело ориентировать свое внимание на всех без исключения людей. Суши сегодня популярны, как никогда, причем во всем мире, поэтому вашему ресторанчику или сети ресторанов будут рады практически все. А вот для тех, кто продает, предположим, одежду для полных женщин или же снасти для рыбалки, потребуется особая публика. Ищите людей с подходящими интересами, именно за счет них, даже если они не станут вашими клиентами, аккаунт будет набирать популярность, а фотографии - собирать лайки.

2. Установите задачу бренда

Быть может, на вашей страничке будет много подписчиков, которые будут лайкать сочные и яркие фотографии, все время разные и все время новые. Однако они не будут понимать, кто вы, что собой представляете и что можете им предложить. Крайне важно не только указать название своего бренда, а еще и сформулировать его направленность. Да, Instagram - визуальная платформа, однако если ваша картинка будет, так сказать, единой и при этом вы ее подкрепите нужными описаниями, характеристиками и сведениями, вы сможете заполучить в свои сети не только фолловеров, но и полноценных клиентов, которые принесут ощутимый доход вашему бизнесу.

3. Команда должна быть единой

Ваши сотрудники - ваш костяк, на котором будет держаться вся маркетинговая стратегия, основанная вами в "Инстаграме". Люди, которые будут трудиться на благо вашего бизнеса, позволят избежать клише, ненужных повторений, накладок и прочих нелепостей. Команду собирайте по принципу редакции. Есть главный издатель, который корректирует весь контент непосредственно перед его публикацией. Он должен следить за общей картиной, за тем, чтобы не было повторений, чтобы информация была полезной и актуальной. На его фоне должны трудиться другие специалисты. Кто-то редактирует фотографии, кто-то составляет описания к ним, кто-то подбирает актуальные темы и т. д. Команда должна работать слаженно, и тогда ваш аккаунт будет выглядеть как конфетка.

4. Мыслите творчески

Согласитесь, что, если у определенного бренда, какой бы серьезной и важной ни была его направленность, есть определенная и весьма узнаваемая символика, то интересоваться его достижениями, новинками станет в разы интереснее. Для примера рассмотрим KFC. На протяжении долгих лет "лицом" этой кулинарной компании был некто полковник Сандерс. Однако никто не догадывается о том, что данной личности в природе не существует. Его роль нередко в рекламах исполняли различные актеры, но сам прототип был просто придуман и оказался собирательным образом. Тем не менее сегодня Сандерс - это популярный мем, который мало того, что сразу поднимает нам настроение, так еще и буквально за ручку отводит в ближайший KFC. Вот такой символ бренда должен быть и у вас - людям сразу станет интереснее.

5. Ваша визуальная тематика

Выше мы уже оговорились о том, что ваш контент в "Инстаграме" должен в точности соответствовать вашей тематике бренда. То есть не нужно добавлять на страничку, где предлагают услуги по аренде помещения, снимки с духами, новыми туфлями или фотографии из путешествий. Все это будет лишним. А теперь, когда ваш контент стал предельно целенаправленным, разберемся в его текстурах и палитре. Куда гармоничнее будет смотреть на всю ваше страничку в том случае, если фотографии будут выдержаны в одном стиле. Это значит, что ваш аккаунт станет единым целым, а не набором из различных снимков "кто-куда". редактируйте все фото по одной схеме, подбирайте к ним схожие по своим свойствам фильтры. Следите за тем, чтобы палитра была одинаковой для каждой картинки. Например, если ваш аккаунт о косметике, то благородные и вместе с тем яркие цвета обеспечат ему успех. Когда речь идет о ретро-одежде, нелишней окажется сепия (или намек на нее) рамки, в которые будут заключены фото, и эффект потертости.

6. Расскажите мне историю

Совсем недавно в "Инстаграме" появилась функция, названная "Сторис". Все просто - вы таким образом можете добавлять короткие видео, которые будут закреплены на вашей страничке в течение суток. Они позволят вам более плотно и продуктивно общаться со своей публикой. Через "Сторис" можно задать вопросы своей целевой аудитории и узнать, что им нравится, что нет, что следовало бы изменить в вашей политике. Также вы можете порадовать своих подписчиков и клиентов новинками или тем фактом, что готовите нечто новое. Популярность аккаунта, даже самого нераскрученного, за счет "Сторис" будет все время расти.

7. Ведите календарь публикаций

Конечно же, полезная страничка, качественный и красивый контент и выгодные предложения априори наберут популярность рано или поздно. Однако на первых порах, когда вы только начинаете подниматься в этом деле, крайне важно сделать это грамотно, иначе период раскрутки затянется на месяцы а то и годы. Поэтому важно публиковать те или иные новости и фотографии с определенной частотой и в определенном порядке. Ну и самое главное - контент должен быть актуальным. Если семинар от вашего сотрудника пройдет 20 числа, а сегодня уже 18-е, то у многих это вызовет бурю раздражения, так как вы не предупредили заранее. Идеи макияжа и маникюра к конкретному празднику также лучше начать публиковать за 2-3 недели, а анонсы новых коллекций - за несколько месяцев.

Важна еще и частотность публикаций. Не стоит вываливать в ленту за один раз всю папку с фотографиями. "Инстаграм" так устроен, что он сам продвигает в топ те аккаунты, которые в течение дня добавляют 2 публикации и так ежедневно.

8. Аналитика

Ну и после того, как вы всю работу проделали, все получилось красиво и грамотно, следите за результатами. На их фоне также можно проделать немало изменений. Установите себе одно из аналитических приложений для "Инстаграма" (их много) и отслеживайте, какие посты пользуются популярностью. Так вы сможете узнать, что стоит исключить из ленты, а на что сделать еще больший акцент. Также вы сможете следить за активностью пользователей на своей страничке. В тот период, когда людей у вас больше всего, и выкладывайте новые посты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание