Рубрики

Как создать успешную удаленную команду: 4 совета

Удаленная работа привлекает все большее количество потенциальных соискателей. Но чтобы создать успешную команду из профессионалов, мало найти знающих и толковых людей, ведь пообщаться с ними напрямую не получится. Некоторые работодатели предлагают политику открытых дверей, чтобы любой новичок мог обратиться за помощью. Другие же ожидают, что люди будут работать в одиночку с минимальным руководством.

Учитывая рост популярности удаленной работы, работодателям важно осознавать ценность корпоративной культуры и сотрудничества. Удаленная рабочая сила не должна быть отделенной или отсоединенной частью от сотрудников компании. Чтобы создать успешную команду, следует придерживаться следующих советов.

1. Совместные стартовые собрания

Опыт управления проектом расширяется благодаря совместным встречам между сотрудниками, работающими вместе. Совместные стартовые встречи в удаленном мире проводятся с помощью виртуальных инструментов, таких как BlueJeans, Join.Me или Zoom Video, с предварительным расписанием собрания, отправляемым сотрудникам заранее. Это эффективный способ напомнить сотрудникам о сроках сдачи и стимулировать обсуждение разнообразных вопросов.

2. Виртуальные встречи

Что такое виртуальная ежедневная встреча? Это происходит, когда сотрудники встречаются друг с другом в виртуальной обстановке. Если в течение испытательного срока возникает проблема с новым сотрудником, менеджер получает об этом сообщение и связывается с человеком, чтобы обсудить варианты его успешного включения в команду. Многие сотрудники, работающие на удаленном компьютере, могут быть не в курсе происходящих событий и чувствовать некую изоляцию.

3. Отслеживание прогресса и мониторинг

Менеджер без стратегии отслеживания прогресса своих сотрудников может потерять связь с ними и упустить возможность повышения по карьерной лестнице наиболее перспективных.

4. Личные командные действия

Ключевой способ распространения положительной корпоративной культуры и создания заинтересованности удаленных работников в достижении общей цели - это поездки руководителей для встреч с командами в централизованном месте. Менеджеры удаленных команд несут ответственность за расстановку приоритетов таких встреч.

«Удаленные сотрудники должны доверять своим товарищам по команде. Их просто невозможно обойти, - говорит Уэйд Фостер, генеральный директор Zapier, компании со 100 % удаленной рабочей силой. - Одним из преимуществ удаленной команды является то, что, поскольку удаленная работа больше похожа на эксперимент, все остальное кажется также более экспериментальным. Так что продолжайте и экспериментируйте!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание