Рубрики

Как создатель "Индианы Джонса" и "Звездных войн" Джордж Лукас заработал свои 6,4 млрд $

Джордж Лукас - американский режиссер и продюсер, известный всему миру как создатель "Звездный войн" и один из авторов приключенческих фильмов об Индиане Джонсе. По оценкам Forbes, Лукас имеет капитал в 6,4 миллиарда долларов, что делает его одним из самых богатых людей в мире. Несмотря на репутацию скромного человека в Голливуде, известно, что 75-летний режиссер тратит состояние на недвижимость и на благотворительность. Как добился таких успехов "пророк Джедаизма" - далее.

Своя компания и первый фильм

Одним из самых известных людей в мире кинематографа, несомненно, является Джордж Лукас. Благодаря созданию двух популярных франшиз, режиссер, сценарист и продюсер заработал 6,4 миллиарда долларов.

В 1971 году Лукас основал свою продюсерскую компанию Lucasfilm, с которой он обрел международную славу. В 1972 году на экраны вышел фильм "Американское граффити", который и по сей день является одним из самых прибыльных картин всех времен. Режиссер потратил на производство 777 тысяч долларов, а в итоге заработал 140 миллионов.

"Звездные войны"

Безусловно, наибольшую известность Лукасу принесли "Звездные войны". Первый фильм вышел в 1977 году. Сборы по всему миру превысили 620 миллионов долларов. Второй фильм франшизы, "Империя наносит ответный удар", заработал в общей сложности 457 миллионов долларов по всему миру. Третья картина, "Возвращение джедая", вышла в 1983 году. Эта часть собрала 418 миллионов долларов.

С конца двадцатого века, в 90-е годы и в 2000-е, Лукас выпустил три приквела "Звездных войн" - "Призрачная угроза", "Атака клонов", а также "Месть ситхов". Общая сумма сборов всех фильмов-приквелов составила 2,4 миллиарда долларов по всему миру.

"Звездные войны": дополнительные сборы

Все вышеперечисленные суммы описывали лишь оригинальные фильмы. Но ведь есть и различные специальные выпуски, переиздания, обновленные версии "Звездных войн". Все это собрало в общей сложности порядка десяти миллиардов долларов. В среднем по полмиллиарда долларов за фильм. Однако не только кинематографический талант сделал Лукаса богатым.

Когда дистрибьютор "Звездных войн", который был уверен, что картина станет провалом, потребовал режиссера отдать дополнительные полмиллиона долларов в виде прямых кассовых сборов, он оставил за Лукасом право на владение лицензионными и коммерческими правами. Это оказалось стратегически удачным шагом для режиссера. В 1978 году, после первой части "Звездных войн", было продано более 40 миллионов различной сувенирной продукции франшизы, что принесло более ста миллионов долларов. В 2011 году игрушки и прочие тематические вещи принесли автору более трех миллиардов долларов.

По данным 2012 года "Звездные войны" заработали более двадцати миллиардов долларов только на продукции.

"Индиана Джонс"

Но "Звездные войны" не являются единственной франшизой, благодаря которой Лукас обрел мировую известность. Он также является автором сюжета фильмов об Индиане Джонсе. Проектом Джордж занимался вместе со своим хорошим другом и коллегой Стивеном Спилбергом, который в итоге занял режиссерское место.

Серия фильмов была выпущена в период с 1984 года по 2008 год, она состоит из четырех частей. В совокупности картины собрали в общей сложности почти два миллиарда долларов США.

Другие кинопроекты

"Звездные войны" и "Индиана Джонс" породили множество различных дополнительных телевизионных выпусков, над которыми Лукас работал продюсером. Он также работал в Lucasfilm над созданием спецэффектов, обработки звука и функционировании компьютерной анимации, в чем компания весьма преуспела. Стоит отметить, что проект Лукаса Industrial Light and Magic является одним из самых успешных в своей отрасли.

Отставка

Лукас имел все сто процентов Lucasfilm до 2012 года. Но маэстро решил частично уйти на заслуженный отдых и продал компанию Disney за четыре миллиарда долларов в виде акций. Несмотря на это, состояние Лукаса все еще продолжает расти. В 2018 году Forbes опубликовал рейтинг самых богатых американцев, где Лукас, разумеется, был очень близок к вершине.

Недвижимость

Силиконовая долина, где фактически живет Лукас, не является единственным местом, где режиссер любит проводить время. Он владеет несколькими поместьями в Калифорнии. Недалеко от Сан-Франциско находится известное ранчо Скайуокера, занимающее почти две тысячи гектаров. Лукас потратил около ста миллионов долларов на развитие собственности с 1978 года. Эту землю он использует в основном как студийную площадку. Здесь же есть Техническое здание, площадь которого составляет четырнадцать тысяч квадратных метров. В нем имеется десять сцен, пара дизайнерских и монтажных апартаментов, а также театр на триста мест.

Дом площадью почти пять тысяч квадратных метров спроектирован так, чтобы выглядеть как викторианское сооружение 1869 года. Тут есть фитнес-зал с площадками для ракетбола и бассейн. Конечно, здесь обустроен кинотеатр, есть несколько просмотровых залов и даже подземная парковка. Ранчо Скайуокера имеет даже собственную пожарную команду, работающую круглосуточно.

Также Лукас владел домом в Голливуде с 2008 по 2010 год. В июне 2019 года он был выставлен на продажу за четыре миллиона долларов.

В 2012 году Лукас отдал территорию, которой он владел в Сан-Ансельмо, Торговой палате. Место превратилось в Парк воображения на восемьсот квадратных метров.

В 2017 году Лукас приобрел недвижимость Bel Air площадью три тысячи квадратных метров за более чем тридцать миллионов долларов. Здесь есть девять спален и восемь ванных комнат, а также библиотека, кухня и тропические сады. Ну и кинотеатр, куда без него.

Благотворительность

После своеобразной отставки Лукас занимается различными экспериментальными проектами. "Несмотря на то что я выполняю все свои обязательства, мне очень хочется уйти в гараж и создавать хобби-фильмы", - сказал маэстро в одном из интервью.

Джордж Лукас уделяет также очень большое внимание благотворительным проектам. В 2012 году он объявил, что собирается пожертвовать четыре миллиарда долларов на образовательные программы благотворительности. Режиссер всегда был склонен к филантропии. Еще в 2010 году он пообещал, что отдаст часть своих богатств на улучшение образования.

В 2015 году фонд Лукаса пожертвовал более шестидесяти миллионов долларов более чем 200 организациям, от охраны дикой природы до помощи беженцам и поддержки различных музеев. Также режиссер регулярно жертвует таким организациям, как "Кинематографический фонд" и "Фонд борьбы с раком".

Маэстро выделил миллион долларов на строительство Национального мемориала Мартина Лютера Кинга-младшего в столице США.

В 2017 году Лукас рассказал о том, что собирается построить Музей нарративного искусства в Лос-Анджелесе за миллиард долларов. Сооружение площадью тридцать тысяч квадратных метров будет располагать приличной коллекцией произведений искусства, а также предметами, связанными со "Звездными войнами". Его планируется открыть в конце 2021 года.

Репутация

Лукас имеет репутацию довольно скромного человека. Многие СМИ называют режиссера "очень тихим миллиардером".

Маэстро пользуется огромным уважением у коллег и получил большое количество наград. В 2005 году он получил специальную премию от Американского института кинематографии.

На Discovery Джорджа Лукаса назвали "одним из величайших американцев".

Многие друзья и коллеги режиссера отмечают, что маэстро движет вовсе не слава или деньги. Если хорошо всмотреться в его фильмы, можно увидеть нескончаемый поток воображения и фантазии - вероятно, только это беспокоит Джорджа Лукаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание