Рубрики

Как справиться с финансовым стрессом: 5 лучших стратегий

Много долгов, мало денег, необходимость содержать семью и детей… Список причин финансового стресса можно продолжить. Денежные проблемы – это один из самых больших стрессоров в нашей жизни, и он влияет на другие ее аспекты. Возможно, вам нелегко сосредоточиться на работе, домашних хлопотах или отношениях, ведь финансовые проблемы никогда не уходят из ваших мыслей. Но уменьшив свое беспокойство, вы сможете сосредоточиться на своей жизни и расслабиться. Существуют стратегии, которые помогут вам справиться с финансовым стрессом. Пришло время вам о них узнать.

Создайте бюджет

Возможно, вы думаете, что составление бюджета только ухудшит финансовый стресс, но на самом деле это лучший инструмент, который позволяет контролировать свои финансы и перестать беспокоиться о деньгах. Бюджет позволяет решить, когда и как вы можете потратить свои деньги. Планирование расходов позволит вам найти дополнительные средства для выплаты долгов.

Первые несколько месяцев планирования бюджета самые сложные, но как только вы поймете, что делать, сможете уделять этому занятию не так много времени, и меньше беспокоиться о деньгах. Наличие бюджета даст вам контроль над собственными финансами. Это лучший инструмент, который позволяет изменить свое финансовое положение. Начните с планирования расходов на месяц, корректируя их по мере необходимости, пока не найдете идеальный баланс.

Создайте резервный фонд

Резервный фонд – это деньги, которые нужно выделить для покрытия непредвиденных расходов и чрезвычайных финансовые ситуаций. К примеру, вы можете беспокоиться из-за поломки автомобиля, ведь для его ремонта понадобится много денег. Но если вы можете использовать для этого свой резервный фонд, сама ситуация будет для вас менее стрессовой. Кроме того, будет легче придерживаться своего бюджета, если вы будете знать о дополнительных деньгах, которые покроют любые чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в ближайшем будущем. Если в данный момент у вас есть долги, сумма резервного фонда должна равняться бюджету на 1 месяц. Но после того как вы выплатите все долги, резервный фонд следует увеличить, чтобы он мог покрыть 6 месяцев расходов, на случай, если все это время у вас не будет источника дохода.

Создание чрезвычайного фонда может показаться слишком сложным делом, особенно если вы каждый месяц изо всех сил пытаетесь свести концы с концами. Начните откладывать в фонд хотя бы 10 % своей зарплаты, а также любые деньги, которые остаются у вас в конце месяца. Также можно подумать о продаже ненужных вам вещей. Вы удивитесь, как быстро можно избавиться от стресса, если у вас есть деньги на случай непредвиденных расходов.

Попросите о помощи

Если вам действительно сложно самостоятельно справиться с планированием бюджета, не бойтесь обратиться за помощью. Вы можете записаться на курсы, где научитесь базовому планированию бюджета и инвестированию, что позволит вам, наконец, добиться успеха в финансовом отношении.

Важно помнить, что совсем не обязательно пытаться решать все проблемы в одиночку. Если вы чувствуете себя подавленным из-за долгов, можете также воспользоваться услугами консультационной службы по кредитам. Вы удивитесь, но иногда даже простой разговор с человеком, не связанным с вашей ситуацией, также может помочь. Он поможет вам взглянуть на ситуацию под другим углом.

Определите, что вы можете изменить

Финансовые проблемы чаще всего возникают, если у вас есть проблемы с доходами, расходами или и с тем, и с тем. Если вы зарабатываете слишком мало, попытайтесь решить, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Возможно, вам нужно будет найти более высокооплачиваемую работу либо же попытаться освоить какую-то другую профессию. Если же вы не умеете контролировать расходы, стоит признаться самому себе в этой проблеме и начать ее решать. Составив план, который поможет улучшить ситуацию, вы тем самым уменьшите свой финансовый стресс.

Помните, что изменения всегда даются нелегко. Начните с небольших шагов, а затем переходите к большим изменениям. Поначалу вы, конечно же, будете допускать ошибки, но это не должно заставить вас отказаться от своего бюджета или попыток изменить свои финансовые привычки.

Каждый день попытайтесь находить положительные аспекты своей жизни

Возможно, напрямую этот совет не решит ваших финансовых проблем, но он поможет уменьшить количество стресса. Сделать это можно, отслеживая свой прогресс в отношении финансовых целей. Глядя на положительные аспекты вашей жизни, вы также можете уменьшить стресс. При возможности попробуйте найти некоторые бюджетные магазины, где вы не будете тратить слишком много денег. Регулярные упражнения и забота о себе также помогают снизить общий стресс, что позволяет лучше сосредоточиться на проблемах и добиться успеха. Вам будет легче изменить свое финансовое положение, если вы не будете беспокоиться о нем все время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание