Рубрики

Как справиться с плохим боссом или коллегой: документировать все разговоры и еще 3 полезные стратегии

К сожалению, далеко не всегда работа сопровождается взаимодействием с приятными людьми. Босс или коллега может оказаться плохим и доставлять немало различных хлопот, если вы находитесь на рабочем месте. Не всегда получается уволиться и найти новую вакансию. Иногда карьера требует жертв. Однако существует четыре стратегии, которые позволяют справиться с плохим боссом или коллегой.

1. Документировать все разговоры

Первый совет состоит в том, чтобы собрать как можно больше доказательств того, что вы попали в несправедливые ситуации. Ваши воспоминания не позволят выстроить сильную защиту. Вот почему лучше документировать все разговоры, особенно если это касается вашей работы.

Электронная почта иди другой способ связи, который ваш работодатель использует для общения по рабочим вопросам, должен стать объектом наблюдения. Если вам сказали что-то, что вы не можете задокументировать, как только сможете, оставьте голосовую заметку в своем телефоне или отправьте себе электронное письмо, которое содержит время и дату вашего воспоминания.

Таким образом, когда вы будете готовы привлечь к этому чье-то внимание, у вас будет вся необходимая корреспонденция, чтобы подтвердить.

2. Поговорить с персоналом

В зависимости от размера вашей компании, у вас может быть представитель отдела кадров, с которым вы можете поговорить о том, что происходит, и получить помощь или совет о том, что можно сделать, чтобы исправить вашу текущую ситуацию.

Если это вариант для вас, попробуйте поговорить с кем-то в отделе кадров. Если кто-то в компании ведет себя неподобающим или оскорбительным образом, будьте честны с менеджером по персоналу. Не нужно уходить и молча обижаться. Вместо этого попытайтесь справиться с ситуацией наилучшим образом с точки зрения собственного психического здоровья. Однако важно понимать, что если вы испытываете трудности с коллегой или начальником, скорее всего, кто-то другой тоже испытывает их. Отдел кадров должен знать правду, чтобы вмешаться и быть в курсе, что в компании есть внутренний стрессор, который может поставить под угрозу бизнес.

3. Научиться искусству не реагировать

Когда вы имеете дело с трудным начальником, вы также имеете дело с обменом эмоциями. Хотя вам хотелось бы просто отчитать этого человека и произнести длинный монолог о том, как ужасно он с вами обошелся, вы понимаете, что просто так этого не сделаете. Однако вы можете научиться управлять своими реакциями так, чтобы не отражать агрессивное поведение своего босса.

Попробуйте начать с практики осознанности. Практика осознанности - это большой ресурс для изучения. Она позволяет научиться реагировать, не проявляя реакции. С помощью этой концепции вы поймете: то, что происходит, не всегда является реальным.

Создайте пространство между своими мыслями и реакциями. Если чьи-то слова или действия немедленно вызывают у вас желание отреагировать эмоционально или выпустить агрессию, слетая с катушек, то лучшее, что вы можете сделать, - это по-другому оценить ситуацию. Техники и упражнения могут помочь вам научиться спокойнее относиться к себе и токсичному человеку. Это особенно актуально в тех случаях, когда вы не можете отстраниться от босса или коллеги, но вынуждены продолжать сотрудничество.

4. Разоружите их, подтвердив, что понимаете

Используйте мощные переговорные техники, которые позволят манипулировать вашим боссом, чтобы понять, как он относится к вам. Первое, что вы можете попробовать - это искусство активного слушания. Оказывается, по мнению специалистов, реализация навыков активного слушания с ужасными боссами играет решающую роль в минимизации недопонимания.

Это включает в себя повторение того, что вы слышите, с последующим запросом подтверждения. Например: "Итак, если я правильно понимаю, вы считаете, что я допустил ошибку. Вы действительно имели это в виду?" Это позволит боссу услышать собственную точку зрения с другой стороны и позволит вам прояснить ситуацию.

Затем попробуйте обезоружить собеседников, подтвердив их разочарование. Крайне сложно расстраиваться или продолжать сердиться на кого-то, кто полностью признает ваши чувства. Например, скажите: "Я полностью понимаю ваше разочарование. Я нисколько не виню вас за то, что вы расстроены. Я был бы так же расстроен, если не больше". Такая проверка дает знать человеку, что его слышат. Подобная реакция не выглядит защитной и может обезоружить их, усмирить эмоции.

Принять решение

Появляться на работе каждый день с головной болью по той причине, что вас окружают плохой босс или токсичные коллеги, крайне неприятно. Подобная ситуация, повторяющаяся изо дня в день, изматывает и эмоционально истощает. Однако стоит подумать о своем плане игры, будь то документирование общения или доведение информации до специалиста по кадрам. Также вы можете потратить время на изучение того, как встряхнуть их своим напористым поведением, чтобы они могли видеть, как они относятся к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание