Рубрики

Делаем симпатичную юбку своими руками. Очень простой способ для новичков

Сегодня многие женщины хотели бы освоить мастерство шитья. Это желание вполне объяснимо: в магазинах представлен огромный ассортимент самых различных тканей и аксессуаров, поэтому, проявив немного фантазии, можно создавать оригинальные модели, которых не купишь ни в одном магазине.

Правда, не все знают, с чего начать обучение. Многие опытные швеи рекомендуют начинать экспериментировать с простейших вещей: простыни, наволочки, фартуки, свободные брюки. Действительно, это неплохая отправная точка, хотя и не оптимальная, поскольку в шитье есть много тонкостей, различных швов, которые вы будете осваивать постепенно, в процессе обучения.

Мне кажется, что проще всего в качестве первого опыта сшить какую-то самую простую юбку. Это может быть модель с запахом или на эластичном поясе. На мой взгляд, юбку с резинкой на талии сможет сшить даже начинающая швея. Выкройка вам не потребуется, шьется изделие из одного прямоугольного отреза ткани. Юбку можно легко адаптировать к любому размеру – взрослому или детскому.

Такая модель может быть любой длины – мини, миди или макси во всю ширину ткани. Материал для ее пошива тоже можно использовать любой – хлопок, мягкий тонкий трикотаж, шелк, более плотную ткань. Такая юбка – идеальный проект для начинающих. К тому же выглядит она очень мило, особенно в летнее время.

Предлагаю вам не терять времени даром и приступить к работе, а подробная инструкция и фото помогут вам разобраться в тонкостях изготовления такой модели.

Что потребуется для работы

Вам необходимо подготовить:

  • 90 см ткани шириной 1,5 метра. Для короткой юбки или детской модели ткани потребуется меньше.
  • Такое же количество эластичной резинки шириной 2 см.
  • Швейная машина.
  • Нитки в цвет ткани.
  • Швейные булавки.
  • Ножницы.
  • 2 английские булавки.
  • Утюг и гладильная доска.

Все припуски на швы в этом проекте составляют 1,2 см.

Шаг 1: вырезаем основную деталь из ткани

Итак, вам необходимо вырезать одну прямоугольную деталь. Ширина выбранной вами ткани составляет 150 см. Для больших размеров можно вырезать два прямоугольника, которые следует сшить по бокам. Для детей не потребуется использовать всю ширину ткани: для моей 3-летней дочери достаточно 75 см в ширину.

Теперь необходимо определиться с длиной. Для этого измерьте расстояние от талии до точки, на которой вы хотели бы, чтобы заканчивалась юбка: выше колена, ниже, миди, макси. К этой величине добавьте 6 см (для резинки и подола).

Шаг 2: сшейте заготовку

Сложите пополам лицевой стороной внутрь полученный прямоугольник, чтобы совпали две боковые стороны. Если вы совершенно не имеете опыта шитья, сколите это соединение швейными булавками или проложите наметочный шов. Теперь можно прострочить его на машинке. Не забывайте о припуске на шов.

Снимите наметку/булавки, разверните шов и проутюжьте его. Если вы используете сыпучую ткань, обработайте обе стороны шва зигзагом. Теперь у вас получилась большая тканевая труба.

Шаг 3: сделайте подгибку для резинки

Теперь вам необходимо создать пространство для резинки по верхнему краю тканевой трубки. Загните верхний край детали на 1,25 см и придавите утюгом. Снова загните верхний край на такое же расстояние и заутюжьте. Это позволит вам закрыть необработанный край материала. Чтобы ткань не сдвигалась, можно закрепить подгибку булавками.

Проложите машинную строчку максимально близко к внутреннему краю подгибки. Начиная шов, сделайте закрепку движением лапки «вперед-назад». Завершите шов закрепкой за 5 см до его начала. Таким образом, вы оставите зазор, через который будете вдевать резинку.

Шаг 4: определяем размер резинки

Необходимо уточнить размер резинки, чтобы она не была слишком тугой или очень слабой. Измерьте объем вашей талии и вычтите из этой величины 6 см: объем талии – 6 см = длина резинки.

Шаг 5: вдеваем резинку

Прикрепите английскую булавку к обоим концам резинки. Вторая нужна для того, чтобы эластичная лента не «убежала». Вставьте один конец резинки с булавкой в отверстие и начинайте продевать ее в подгибку.

Собирайте ткань на булавку, а затем расправляйте ее и продвигайте дальше. Продолжайте движение до тех пор, пока первая булавка не покажется в зазоре с противоположной стороны.

Снимите булавки, соедините внахлест концы резинки примерно на 2,5 см и сшейте их зигзагообразным стежком.

После этого равномерно распределите резинку в подгибке и зашейте вручную или на машине оставленный зазор.

Шаг 6: обработайте подол

Вам осталось только подшить нижнюю часть юбки. Выверните ее на изнаночную сторону и подверните необработанный край на 1,3 см. Прижмите подгибку утюгом. Еще раз подверните ткань на 1,3 см.

Заутюжьте подгибку и закрепите булавками. Прострочите ее на машинке. Вот и все, работа завершена.

Для своей дочери я сшила такую юбочку из голубой однотонной ткани длиной чуть выше колена. Мне потребовался прямоугольник шириной 75 см и высотой 30 см. Для шитья я использовала ту же технологию. Как видите, все очень просто, а юбки получились очаровательными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание