Рубрики

Как стать более привлекательным кандидатом на работу: 6 советов от эксперта

Получить желаемую работу в хорошей компании может быть очень тяжело. Конкуренция на рынке труда не оставляет вам права на ошибку. Для того, чтобы добиться успеха, вам необходимо не только предоставить хорошее резюме, но и показать себя с лучшей стороны во время прохождения собеседования.

Существует несколько вещей, которые обычно делают успешные кандидаты, для того, чтобы добиться желаемой цели.

Эксперт по кадрам и руководитель компании, который за время своей профессиональной деятельности провел огромное количество интервью, решил поделиться советами о том, что же все-таки необходимо делать на собеседовании для того, чтобы получить желаемую должность и построить карьеру в успешной компании.

Произведите хорошее первое впечатление

Кандидаты на ту или иную должность часто могут забывать о том, насколько важно произвести хорошее первое впечатление, ведь это действительно имеет очень большое значение для хода всего интервью. Как правило, хороший старт позволяет интервьюеру стать более благоприятно предрасположенным к кандидату, что является очень важным в для достижения успеха.

Создать хорошее первое впечатление довольно легко. Для этого вам необходимо излучать уверенность, установить зрительный контакт, улыбнуться и приветливо пожать руку своему собеседнику. Вам также необходимо показать, что вы действительно заинтересованы в должности.

Важно понимать, что вы продаете себя с того момента, как вы делаете первый шаг в кабинет для собеседований. И от того, как вы сделаете этот шаг, часто может зависеть исход всего мероприятия.

Используйте социальные сети

Сегодня социальные сети оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Такие платформы, как Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и другие, на самом деле могут дать вам преимущество при приеме на работу.

Так, некоторые кандидаты на должность могут попросить значимых людей опубликовать информацию о них на своих страницах. Вы должны составить четкий план того, как вас необходимо описать и какие ваши умения, навыки и черты характера следует выделить.

Эта информация сможет заинтересовать потенциального работодателя и дать вам преимущество при приеме на работу.

Настройте свой профиль в социальных сетях

В том случае, если вам некого просить о том, чтобы о вас разместили информацию, просто позаботьтесь о том, чтобы ваши персональные страницы в социальных сетях выглядели должным образом. Например, в раздел ваши любимые книги вы можете добавить несколько книг по саморазвитию. Вы также можете подписаться на некоторые группы по личностному росту. Руководитель компании может заранее интересоваться информацией о том человеке, который планирует прийти на собеседование, в результате чего может просматривать его профиль в социальных сетях.

Не бойтесь задавать вопросы и проявлять инициативу

Задавайте вопросы для того, чтобы узнать то, что вы на самом деле хотите знать, например: "Какова корпоративная культура у компании?", "Что входит в круг повседневных обязанностей" и другие. Подобные вопросы смогут показать работодателю, что вы действительно заинтересованы в том, чтобы получить должность.

Также задайте вопросы, которые покажут вашему будущему руководителю, что вы - инициативные человек, который заинтересован в достижении успеха. Такие вопросы, как "имеется ли в вашей компании перспектива для карьерного роста" или "Какие самые большие проблемы сейчас стоят перед подразделением, в котором я бы хотел работать". Такие вопросы показывают ваше желание побеждать, вносить свой вклад и расти в профессиональном плане.

Вы можете подчеркнуть, насколько серьезно вы относитесь к этой работе, задав такие вопросы, как: "Есть ли что-то в моем резюме, что заставляет вас задуматься, что я подхожу для рассматриваемой должности?". Этот вопрос может быть заключительным, и он необходим для того, чтобы показать потенциальному работодателю, что вы действительно хотите получить эту работу.

Расскажите историю

Чаще всего успеха добивается не тот кандидат, который просто рассказал о своих умениях и навыках, а тот, кто смог рассказать историю и нарисовать ясную картину того, кто он, как он стал тем, кем является сегодня, и каково было бы с ним работать.

Для этого вам необходимо подготовить интересные истории, рассказав которые, вы бы смогли показать себя как лучшего кандидата на рассматриваемую должность.

Поверьте, что работодателю запомнится тот человек, который смог заинтересовать его своим рассказом, а не просто представил выдержки из резюме.

Отправьте благодарственное письмо

В соответствии с недавними исследованиями, люди сильно недооценивают то, как высоко ценится благодарность, выраженная с помощью отправки благодарственного письма. Потратьте несколько минут на то, чтобы поблагодарить интервьюера за то, что дал вам возможность проявить себя и выделил время на собеседование с вами.

Используйте эти простые, но действенные советы, чтобы стать более привлекательным кандидатом на должность и получить работу своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание