Рубрики

Как стать директором компании? Работающие советы для энтузиастов

Если вы хотите быстро продвинуться по карьерной лестнице и видите себя в роли директора компании, то вы должны иметь определенные навыки, которые есть у каждого хорошего управляющего. Одна из ведущих рекрутинговых компания проанализировала опыт руководителей ведущих мировых компаний и сделала несколько интересных выводов, опираясь на которые, вы сможете построить успешную карьеру.

Финансы

Согласно исследованиям, половина руководителей имеет опыт работы в финансовой сфере, отлично разбирается в бухгалтерском учете. Чтобы стать директором, вам необходимо иметь четкое понимание цифр, лежащих в основе любой коммерческой организации.

Наличие опыта работы в финансовой сфере позволяет профессионалам развить понимание финансовой среды, которое, в свою очередь, может дать уникальную и крайне важную информацию о бизнесе.

Управленцы, обладающие хорошими навыками работы в финансовой сфере, высоко ценятся. Они могут легко анализировать и интерпретировать финансовую информацию, благодаря чему способны грамотно и своевременно изменять бизнес-стратегию.

Международный обмен опытом

Возможность применить управленческие навыки и деловую хватку на практике в другой стране – отличный способ не только получить бесценный опыт, но и широкое понимание культурных и географических факторов, так или иначе влияющих на деловые отношения.

В современном глобализированном мире получение опыта различных рабочих культур дает возможность бизнес-лидерам выгодно выделиться на фоне конкурентов. Поскольку технологии продолжают развиваться и позволяют большему количеству организаций работать на международной арене, способность выбирать успешную стратегию для работы в разных странах станет вашим преимуществом.

Саморазвитие

Это может показаться очевидным, но успешные руководители постоянно стремятся расширить свое мировоззрение, овладеть новыми навыками и перенять ценный опыт, благодаря которому кто-то добился определенных высот. Как показывает статистика, около 82% директоров имеют степень бакалавра, а 54% может похвастаться двумя или даже тремя высшими образованиями.

Согласно исследованиям, наиболее быстро по карьерной лестнице взбираются руководители, имеющие степень (в среднем в 3,1 раза быстрее, чем те, кто не имеет степени). Пять самых популярных степеней для директоров:

  • бакалавр торгового дела;
  • бакалавр естественных наук;
  • бакалавр экономики;
  • бакалавр бизнес администрирования;
  • бакалавр-инженер.

Постоянность

Исследования показали, что 62% директоров ранее работали в своей компании на рядовой должности и добились повышения. Лишь 33% были наняты в качестве управленца. 5% являются основателями компаний, в которых работают.

Компании и организации всегда благосклонно относятся к тем, кто готов на постоянной основе демонстрировать свою значимость и эффективность, положительно влиять на рабочий процесс. При этом средний срок пребывания на одной должности составляет около восьми лет. Если вы находитесь в поисках работы, специалисты рекомендуют убедиться в том, что в компании, которая нуждается в ваших знаниях и профессиональных навыках, есть возможность карьерного роста. В противном случае вы рискуете впустую потратить свое время.

Не растрачивайте силы

Если вы поставили перед собой цель стать начальником, то должны полностью посвятить себя работе. При этом не ограничивайтесь лишь своими обязанностями. Вникайте в каждый вопрос, постарайтесь понять, какую роль выполняет каждый из ваших коллег, а также насколько важен их труд. Вы не сможете стать хорошим управленцем, если не будете иметь представление о том, как организована работа вашего офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание