Рубрики

Как стать финансовым примером для подражания: цели, благотворительность и не только

Учиться лучше всего на примерах, это давно доказано. Но кого выбрать? Считается, что если хотите быть богатым человеком, то и учиться нужно на примере богатых. Но это не всегда верно. Далеко не всегда богатые люди заработали свои капиталы сами, нередко они достаются в наследство. Да и образ жизни их порой далек от образцового. Сколько богачей на самом деле давно уже банкроты? С другой стороны, я, например, знаю немало людей, которые зарабатывают, в общем-то, небольшие деньги, но при этом у них нет долгов, есть сбережения, они исполняют свои мечты. Вот уж у кого хочется учиться!

Но еще лучше – самому стать примером для подражания, это гораздо эффективнее тысячи слов. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши дети, друзья, родные, а, может быть, даже коллеги стали обращаться с деньгами более разумно, обратите внимание на модели поведения, описанные в этой статье. Если вы сами почаще будете их демонстрировать, то и окружающие захотят так поступать.

Живите, расходуя меньше денег, чем вы зарабатываете

Тратить меньше, чем зарабатываете – это фундамент, без которого не построить финансовое благополучие. Но многие люди считают, что это настолько сложно, что практические невозможно. Покажите своим друзьям и детям пример, что уровень жизни не рухнет в пропасть, если вместо 100 процентов дохода вы будете тратить 90 или 80 процентов. Как показывает практика, люди даже не замечают этого изменения. А вот пользу от целевых накоплений, «подушки безопасности», инвестиций начинают ощущать довольно быстро.

Пишите списки краткосрочных и долгосрочных целей

Если вы предложите всей семье сформулировать и записать планы накануне Нового года, то вряд ли встретите сопротивление, ведь в это время задумываются о целях на грядущий год практически все.

Практикуйте осознанное потребление

Очень много денег буквально сливается в трубу по причине необдуманных расходов. Покажите пример осознанного потребления: выбирайте одну вещь, но качественную, чтобы душа от нее пела, а не кучу одноразового барахла, обращайте внимание на состав продукта, голосуйте рублем за добросовестных производителей, которых интересует не только выручка, но и то, какое влияние их продукция оказывает на людей и окружающую среду, поддерживайте местные бренды, локальную экономику.

Это может показаться странным на первый взгляд, но осознанное потребление не только экономит деньги, но и значительно повышает качество жизни несмотря на то, что вы начинаете покупать более дорогие товары.

Занимайтесь инвестированием

Покажите на своем примере, что инвестирование – это так же просто, как откладывать деньги на депозит. Сейчас для открытия брокерского счета в большинстве случаев даже не нужно выходить из дома, а для работы с ценными бумагами создано много простых и удобных приложений.

Близким людям, друзьям или членам семьи можно показать на своем компьютере, как выглядит личный кабинет у брокера, как вы покупаете ценные бумаги, как меняются суммы, какой получается прибыль. Не отказывайтесь отвечать на вопросы, которых, скорее всего, будет очень много. С инвестированием связано немало страхов и стереотипов, а без него невозможно наращивать капитал, поэтому вы будете ценным примером.

Занимайтесь благотворительностью

Благотворительность и благодарность – мощные инструменты процветания. Многие успешные люди выделяют серьезные финансы на благотворительность. Вспомним хотя бы Билла Гейтса, Леонардо Ди Каприо.

Пожертвования не обязательно выражаются в деньгах. Вы можете делиться любыми вещами, которые сами не используете: еда, одежда, обувь. Выделять на благотворительность можно любую сумму денег и на любой проект, который вам близок. Можно помогать детям, животным, сажать деревья, поддерживать природоохранные организации, например, «Гринпис» или WWF.

Волонтерство – еще один способ заниматься благотворительной деятельностью. Словом, поле безграничное и широкое. Главное, делать это от всей души, чтобы это приносило радость, тогда своим примером вы легко будете зажигать других.

Становясь для людей, как близких, так и не очень, примером для подражания, важно еще не «словить звезду». Вдохновляйте поступками, не позволяйте себе скатываться в морализаторство или считать, что вы лучше других, а потому имеете право «причинять добро». Важно уважать выбор другого человека, даже если он вам не по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание