Рубрики

Как стать коммерческим писателем-фрилансером

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы стать коммерческим писателем-фрилансером? Эта деятельность имеет множество вариаций. Вы можете писать для журналов и других периодических изданий, вы можете писать книги или сценарии, составлять коммерческие предложения для электронной рассылки и т. д. У вас есть большой выбор.

Коммерческий писатель-фрилансер – кто это?

Такие внештатные авторы создают материалы, которые предназначены для того, чтобы помочь продать продукты, услуги или идеи. Содержание веб-сайта, электронных рассылок, брошюр, ежегодных отчетов, сообщения в блогах, листовки, официальные документы, видеосценарии и информационные бюллетени – все это работа фрилансеров-писателей.

Как правило, в эту профессию приходят после офисной карьеры. Многих людей привлекает свободный график, независимость от работодателя и т. д. Как правило, такие специалисты уже имеют внушительный опыт и собственную клиентскую базу, что помогает им не оставаться без работы после увольнения.

Преимущества

Надо сказать, писатели-фрилансеры, отказываясь от традиционной офисной работы, получают немало преимуществ.

  • Вы сами составляете расписание. Это позволяет иметь определенную гибкость и уделять внимание не только работе, но и другим аспектам жизни.
  • Вы можете работать из любого места вместо того, чтобы часами простаивать в пробках по пути на работу.
  • Вы многому учитесь. Когда вы работаете с различными клиентами, вы получаете опыт в разных сферах деятельности.

Недостатки

Не стоит идеализировать работу писателя-фрилансера, сосредотачиваясь исключительно на ее преимущества. Как и любая другая деятельность, она таит в себе определенные недостатки.

  • Нестабильный график. Иногда у вас может быть избыток работы, а иногда – ее полное отсутствие. Это создает проблемы с доходом, который напрямую зависит от объемов выполненной работы.
  • Это бизнес. Вы должны отправлять счета, отслеживать расходы, платить налоги и делать другие рутинные вещи.
  • Это не произойдет в одночасье. Требуется время, чтобы собрать клиентскую базу и заслужить репутацию. В начале придется работать по сниженной ставке или вовсе бесплатно.
  • Одиночество. Вам придется проводить долгие часы перед компьютером в отрыве от коллектива.

Как стать коммерческим писателем-фрилансером?

Если у вас уже есть работа и вы хотите стать коммерческим писателем-фрилансером, не стоит сразу увольняться. Сначала попробуйте совмещать. Данная деятельность это позволяет, так как не предполагает стабильного графика.

Вы можете подрабатывать коммерческим писателем-фрилансером в свободное время. Это позволит получить первый опыт и узнать эту деятельность изнутри. Вы сможете принять решение, стоит ли продолжать работу или нет. Если вы поймете, что данная деятельность вас не привлекает, вы просто останетесь на прежней работе. Если вас все будет устраивать, включая доход, вы сможете уволиться с текущей работы и стать коммерческим писателем-фрилансером.

Начиная с нуля, будьте готовы к тому, что сначала доход будет небольшой. Постепенно вы будете нарабатывать клиентскую базу, а вместе с ней и увеличивать свой доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание