Рубрики

Как стать значимым на работе, даже если у вас нет таланта: уметь захватить внимание и другие советы

Посмотрим правде в глаза: талант несколько переоценивают. Мир полон невероятно талантливых людей, которые остаются неизвестными. В то же время, наше внимание порой привлекают абсолютно бездарные люди, которые имеют толпы фанатов.

То же самое верно и на рабочем месте. Типичная компания полна блестящих, творческих людей, которые не могут сдвинуться с места, выполняя рутинную работу или оказывая поддержку своим менее талантливым, но более успешным коллегам. И в то же время в каждой организации всегда есть один или два человека, которые, возможно, не настолько талантливы, но которым удается сиять ярко, что бы ни случилось.

Этих людей, конечно, можно сравнить с рок-звездами. Нельзя сказать, что нет выдающихся личностей (в музыке и на рабочем месте), которые действительно имеют талант. Просто эти способности, честно говоря, не так важны, как умение выделиться из толпы. Читайте дальше, как получить эту привилегию, независимо от того, сколько у вас на самом деле талантов.

Развивайте уникальный личный стиль

У звезд в музыкальной индустрии есть отличительные черты, которые помогают сразу их идентифицировать. Это может быть их стиль одежды, особая прическа. Это может быть что угодно. Идея состоит в том, чтобы создать облик, который будет уникальным и запоминающимся.

Звезды в деловом мире делают то же самое. Самый очевидный пример – фирменные черные брюки и черная водолазка Стива Джобса. Среди других интересных идей можно отметить выбор полностью белого костюма, драматический макияж даже в дневное время (как у Диты фон Тиз), необычная шляпа, которую меняют на каждой выставке или собрании.

Излучайте самоуверенность

Даже если вы невероятно талантливы, для того, чтобы подняться на сцену и начать петь, нужно много наглости и самоуверенности. Тем более, если ваш талант посредственный. Единственный способ выжить в условиях огромной конкуренции и выделиться из толпы - это быть невероятно уверенным в себе. Ваша аудитория примет вас только благодаря вашей высокой самооценке.

То же самое верно и на рабочем месте. Когда вы на 100 % уверены, что сможете повысить ценность абсолютно любого проекта или ситуации, большинство людей подумают, что это действительно так. Действительно, карьера многих звезд на рабочих местах полностью основана на поддержке и пропаганде великих идей других, более талантливых людей.

Определите, что люди хотят слышать

По-настоящему талантливые люди, как правило, много работают над совершенствованием своего ремесла, и это совершенно нормально, если вы любите это дело ради него самого. Звезды, однако, имеют безошибочное ощущение того, что люди хотят услышать, а затем дают им то, что они хотят. Поэтому они не только известны, но и богаты.

На работе «дать им то, что они хотят» означает стать представителем тех идей и проектов, которые с наибольшей вероятностью получат финансирование и внимание руководства. Это не кража проекта вашего коллеги. Звезда, назначенная по проекту, позволяет обрести ему лучшую видимость и может придать общему делу необходимый импульс, сплоченность. Такое направление будет иметь больше шансов стать успешным. Ведь яркая личность, уверенная в себе, заражает своим позитивным настроем и всех окружающих. В результате команда будет работать продуктивнее.

Представьте каждого участника вашей «группы»

Когда рок-звезды выступают на концерте, они всегда уделяют должное внимание своей группе, представляя каждого по имени и позволяя им исполнить краткое соло. Это действительно важно. При этом звезда не просто выглядит мило. Знаменитости знают, что их группа делает, чтобы шоу было незабываемым и ярким. Так что лучше создайте все условия, чтобы все участники вашей команды чувствовали себя счастливыми и гордыми быть на одной сцене с вами.

Точно так же, если вы звезда на работе, вы должны постоянно и публично отдавать должное и хвалить каждого, кто работает с вами и для вас. Если вы действительно искренни, ваши коллеги не будут обижаться на вашу известность, а вместо этого будут активно сотрудничать с вами в одной команду.

Эти ключевые аспекты выделяют не просто лидера, а яркую личность, которую уважают и ценят как сотрудники, так и начальство. Талант оставаться заметным, выделяться на фоне других - один из самых важных факторов успеха в деловой или иной другой сфере деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание