Рубрики

Касса - место повышенного внимания. Схемы обмана россиян

Несмотря на то что технический прогресс продвинулся далеко, человеческий фактор никто не отменял. Поэтому, отправляясь за покупками в магазин, не теряйте бдительности, а внимательно следите за тем, что вам пробивает кассир.

Дублирование товаров

Алиса Храмова, которая является доцентом кафедры торгового дела университета «Синергия», рассказала о том, что больше всего шансов стать жертвой обмана у тех, кто делает большую закупку. Проще говоря, нагружает полную тележку товаров. Тогда кассир, пользуясь удобной возможностью, «по ошибке» пробивает лишний товар. Когда наименований в чеке много, то заметить это сложно.

Другое дело, когда покупатель купил несколько единиц. В этом случае такой номер не пройдет. Вряд ли человек не сможет заметить, что вместо трех пунктов у него вдруг оказалось четыре.

Конечно, иногда случается и сбой техники. Например, сначала машина не считывает штрихкод, а потом вдруг считывает его два раза подряд. Из-за этого товар в чеке дублируется, и покупатель переплачивает.

Но какова бы ни была причина (умышленный обман кассира или сбой в работе техники), все равно необходимо внимательно изучать то, что пробито в чеке. Тогда при обнаружении ошибки вам удастся вернуть свои деньги.

Расчет на невнимательность

Бывает и так, что кассиры вручную пробивают какой-то товар, в то время как другие сканируют, при этом они могут внести в чек более дорогую продукцию. Потом они называют покупателю общую сумму покупок. Покупатель рассчитывается. Кассир же должен выдать сдачу, приложив чек. Но бывает и так, что работники магазина хитрят, то давая меньше сдачи, то вовсе не выдавая чек. Они рассчитывают на невнимательность покупателя.

Если вы подумали, что переплатили, а чека на руках нет, то доказать что-то, конечно, будет сложно, но возможно. Просто это займет больше времени и на время заблокирует работу кассы. Кассир должен будет зайти в программу и показать вам все пробитые наименования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание