Рубрики

Как тренер из подмосковной спортшколы стал чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу и заработал 135 млн рублей на карантинее

Карантин стал испытанием на прочность для всех компаний. Особенно критично его воздействие сказалось на малом и среднем бизнесе. Предпринимателей в кризис спасала лишь собственная смекалка и готовность к новым форматам работы.

О том, как пандемия подкосила бизнес спортивных школ Gymnasium, рассказывает основатель проекта Андрей Купреев. Если в 2019 году дело было прибыльным и быстрорастущим с оборотом 135 миллионов рублей, то в 2020-м пришлось закрывать одну из школ, подсчитывать многомиллионные убытки и выходить в цифровые форматы работы.

Почему разошлись с партнером?

Gymnasium – это проект по созданию школ джиу-джитсу. Основатель Андрей Купреев является тренером по этому направлению. Долгое время до этого он работал наемным сотрудником, потом выкупил долю в проекте Глеба Юна «Школа героев Gymnasium», а в 2017 году партнеры решили разойтись.

Причиной разделения стал разный взгляд на стратегические ориентиры в бизнесе. Андрей стремился развиваться на российском и международном рынке, тиражируя опыт и вовлекая в спорт большее количество людей. Глеб же предпочитал сосредоточиться на имеющихся клубах и совершенствовать их деятельность.

Так и появился самостоятельный спортивный бизнес Андрея. С этого момента он стал открывать школы направления джиу-джитсу по России.

Со спортом по жизни

Спортивная тема для Андрея была актуальна со школьной скамьи. Сначала он активно и достаточно успешно занимался самбо, а потом на волне популярности направления бразильского джиу-джитсу увлекся и этим видом единоборств. На последнем курсе университета в 2015 году он стал чемпионом мира.

Примерно в это же время он познакомился с Глебом Юном. В один из его клубов требовался тренер. Андрей согласился на работу по найму за 100 тысяч рублей в месяц. Активный спортсмен достаточно быстро занялся еще дополнительно административной деятельностью, начал интересоваться управлением. Повышение до руководителя школы не заставило себя ждать.

Еще через некоторое время он вошел в проект как соучредитель с долей в 25%.

Затраты на открытие школы

Одну из первых своих школ открывали в Лапино. Затраты на ремонт и обустройство составили 3-4 миллиона рублей. Через полгода после открытия школа уже вышла на операционную окупаемость, ежемесячная выручка составляла около 1 миллиона рублей, при этом прибыль – 100 тысяч рублей.

Новые школы под брендом «Школы героев Gymnasium» Андрей уже открывал за свой счет. Первая начала работать в 2017 году, а запуск обошелся в 5 миллионов рублей (на ремонт и оборудование).

Из-за того, что направление джиу-джитсу было новым, а также благодаря эффективной рекламе в сети, точка быстро нашла клиентов и вышла на окупаемость.

Рост после разделения

Как уже отмечалось, после разделения долей с Юном, бизнес Андрея Купреева пошел в гору. Если в 2017 выручка составляла лишь 2,5 миллиона рублей, то в 2018 уже порядка 50 миллионов рублей. Клубы ориентируются на детей от 2 до 16 лет. Абонемент для юного борца стоит 30 тысяч рублей для Москвы, для Санкт-Петербурга – 20 тысяч рублей и 15 тысяч рублей для Екатеринбурга.

Отличие проекта Андрея от бывшего партнера и его школ в наличии воспитательной функции, возможность работы не только с мальчиками, но и девочками, а также ориентир на развитие эмоционального интеллекта.

Новые перспективы после коронакризиса

Развитие бизнеса шло отлично, планов на 2020 год было еще больше. Вместе с новым партнером Андрей планировал продажу международных франшиз своего проекта. Но внезапно всех заставили сидеть по домам, спортивные школы и секции закрылись. Выручка стремительно упала до нуля, многие контракты были заморожены.

Так как целевая аудитория – дети, нужно было что-то делать, чтобы их не потерять. Экстренно начал подключать цифровые технологии. Первые лекции проводили в "Зуме" бесплатно. Рассказывали об эмоциональном интеллекте, организовывали курс рисования, проводили личные консультации.

После открытия обороты упали, да и вторая волна эпидемии маячит на горизонте. Бизнес к ней готовится. Уже разработаны кружки по шахматам, программированию, искусству оратора. Когда погода ухудшится, и дети вернутся за мониторы компьютеров, эти направления помогут выжить в непростой экономической ситуации, считает предприниматель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание