Рубрики

Как церковь относится к кредитам: 2 тезиса о финансах из 10 важнейших заповедей

Духовную жизнь нередко разделяют с материальной, из-за чего у обывателя возникают сомнения. Может ли прихожанин или мечтающий о присоединении к церкви человек брать деньги в долг? А инвестировать их в прибыльное дело? Вопросы неоднозначные, требующие детального разбора.

Рациональное хозяйствование

Однозначный запрет в православной традиции существует лишь на ростовщичество. Ни при каких обстоятельствах нельзя давать деньги нуждающимся под проценты, а затем в жесткой форме требовать возврата. Подобные действия трактуются как развращение собственной души и приумножение греха в мире. Хотя конкретных указаний на невозможность взять кредит нет.

В то же время литература, посвященная православному хозяйствованию, старается смягчить запрет. Авторы учебников сходятся во мнении: если окончательно изгнать практику ссуд не удается, необходимо ограничить максимальный процент. Причем сделать его настолько низким, чтобы в идеале прийти к отсутствию прибыли. И не останавливать работу в сфере пропаганды, продолжая делать акцент на постыдности ростовщичества. А подробней?

Духовные принципы

Важно помнить, что христианство не порицает богатство, полученное по наследству или добытое упорным трудом. Любой может прийти в церковь, невзирая на происхождение, социальный статус или достаток. Если верующие понимают временность земного бытия, деньги не толкнут их в сторону греха. Основополагающие принципы заложены в заповеди:

  • не укради;
  • не вожделей.

Церковь запрещает присваивать чужое. Сам апостол Павел отстаивал данное положение разумным предложением о пользе честного труда. Второе положение исходит из принципа, что Бог дает человеку нужное для жизни, и этим стоит удовлетвориться. Можно работать над улучшением благосостояния, но нельзя впадать в зависть или расточительство. Как поступить правильно?

Бытовая трактовка

Православные обязаны жить по средствам. Нет ничего дурного, когда предприниматель покупает дорогой смартфон для общения и поддержания статуса, ведь его заработки такое позволяют. Но если аналогичный аксессуар приобретает студентка, вынужденная ради игрушки брать кредиты и жить впроголодь пару лет, это запрещено. Православие с неодобрением смотрит на заем денег, если конкретна покупка не нужна для выживания.

Истинно нуждающиеся просят лишь о необходимом, а берут – что смогут вернуть. И в таком случае отказ помочь расценивается как проявление гордости, подвергаясь критике. Но что с богатыми?

Финансовое благополучие

Церковь не критикует материальные блага. Если человек усердно работает и получает финансовую отдачу, это даже считают благословением свыше. Главное при этом – не поддаться жадности и продолжать возносить молитвы Господу в благодарность за достойную оценку труда. А нужно ли помогать окружающим?

Сомнительная благотворительность

Разные части Библии посвящены вопросам денег. Какие-то из них говорят об этом прямо, иные – полунамеками. Но вся эта тема рассматривается исключительно с точки зрения религии и спасения души. Поэтому аспект финансовой помощи строится на трех «не»:

  • не отказывать нуждающимся;
  • не ждать возврата;
  • не требовать процентов.

Жизнь в достатке – возможность проявить лучшие качества души. Нет ничего дурного в дружбе с бедными или в желании помочь окружающим. Но помочь при этом заключается в спасении жизни и здоровья, а не в удовлетворении тяги к роскоши.

Отдавая некую сумму, готовьтесь расстаться с нею навсегда. Этот принцип актуален и за пределами христианского сообщества: нельзя ставить себя в уязвимое положения, ожидая возврата долга. Шанс проявить терпение и понести убыток ради благого дела. Естественно, о заработке в таком случае и речи не идет, ведь милосердие и жажда наживы – противоположные друг другу вещи. Что делать предпринимателям?

Православный бизнес

Библейские запреты распространяются на все, что не является предметом первой необходимости. Покупка игрушки или кредит на и без того прибыльное дело – сомнительные шаги. Если дали деньги на что-то такое, некоторые священнослужители вправе трактовать поступок как соучастие во грехе, как растление чужой души. Однако инвестирование рассматривается иначе.

Так, вкладывая деньги в развитие торговой сети или в создание ремесленной мастерской, вы не кредитуете. У одного участника есть опыт для создания предприятия, другой тратит силы и время на обслуживание клиентов, а третий поставляет ресурсы. Прибыль в качестве совладельца такого бизнеса считается честной, если пропорциональна вложенной сумме.

Главное - точно рассчитать, насколько эффективным был вклад в развитие, хорошо ли работает бизнес. Если доход окажется слишком легким, это может быть губительным для души. Православная церковь не против современных финансовых инструментов, но пользующийся ими должен сохранять помыслы чистыми!

Правильный выбор

В XXI веке нелегко соблюдать баланс между желанием заработать, достойно жить и бытием нравственного человека. Реклама, подкрепленная обещанием легких денег, служит триггером для самых неблаговидных поступков. Если боитесь оступиться, просто придерживайтесь консервативного подхода к хозяйствованию.

Оптимизируйте личные и семейные расходы так, чтобы не отдаваться чрезмерному потреблению. Не нужно гнаться за модой, скупая все новинки из желания покрасоваться перед друзьями. Живите так, чтобы был некий запас вещей и денег на черный день, на саморазвитие или развитие бизнеса.

Впрочем, также не стоит осуждать и тех, кто рискует. Предпринимательство во все времена было связано с риском! Главное, чтобы заработок не оказался самоцелью: иначе отсутствие сверхприбыли породит в душе зависть, гнев и отчаяние. Когда жизнь и труд приносят радость людям, разве могут они быть дурными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание