Рубрики

Как убедить босса позволить работать удаленно: пошаговое руководство

Вам нравится ваша работа. Она дает приличный доход, повышает самооценку, способствует самореализации. Кроме того, она просто очень интересная, поэтому вы не собираетесь в ближайшем будущем ее менять.

Однако есть ряд моментов, которые вас не устраивают. Во-первых, вам жутко не нравится просыпаться в шесть утра, чтобы к восьми успеть занять свое рабочее место. Во-вторых, вы не любите трудиться у всех на виду. В-третьих, вы не можете принять то, что обедать нужно строго по времени, сидеть за своим рабочим столом от звонка до звонка. Ну, а главное – вам хочется иметь свободу.

В таком случае просите шефа, чтобы он разрешил вам работать удаленно.

Плюсы и минусы подобной деятельности

У такой работы есть множество неоспоримых достоинств:

  • Можно спать даже до обеда, главное, успеть выполнить норму.
  • Есть можно в любое время, хоть десять раз в день.
  • Работать можно не скрючившись за столом, а, например, удобно расположившись на любимом диване.
  • В процессе трудового дня можно сколько угодно без разрешения отлучаться по своим делам.

Достоинства удаленной трудовой деятельности можно перечислять долго. Но у нее есть и недостатки:

  • Вы лишаетесь общения с коллективом. Это почти всегда несет за собой некоторую изолированность. Вас не забудут, но и приглашать, например, на дружескую вечеринку вряд ли станут.
  • Руководство, не видя вас ежедневно и не общаясь с вами вживую, может забывать о внесении вас в список на премию, на выдачу каких-либо поощрительных бонусов.
  • С учетом того, что ваш труд станет ненормированным, шеф может давать вам задания в неурочное время.

Если все эти неудобства вас не пугают, можете приступить к разработке плана, как перейти на удаленную работу. Чтобы у вас все получилось, предлагаем краткую инструкцию.

Станьте для своего шефа незаменимым

Этот пункт очень важен. Если начальство не планирует переводить вас на удаленную работу, а вы, являясь обычным рядовым сотрудником, вдруг об этом попросите, вас просто могут заменить другим человеком, который с удовольствием будет трудиться в офисе. Разумеется, вам это не нужно. Чтобы шеф дал согласие, нужно доказать, что вы очень важный сотрудник, практически незаменимый.

Лучше всего, если вы станете, например, лидером продаж (представим, что вы трудитесь в маркетинговой фирме). Отлично, если ваши проекты начнут приносить компании большие деньги. Очень повлияет на положительный результат то, что вы вносите ценные рацпредложения, увеличивающие доход компании.

Если вы ничего этого делать не можете, не отчаивайтесь. Как говорится, нет пределов совершенству. Повышайте свой профессиональный уровень, почаще попадайтесь шефу на глаза (разумеется, не в курилке, а в процессе выполнения задания), убедите руководство в том, что вы из кожи лезете ради своей фирмы. Добейтесь, чтобы клиенты очень хорошо о вас отзывались, писали благодарности в книге отзывов.

Мотивация

Она обязательно должна присутствовать. Когда вы обратитесь к шефу со своей просьбой о том, чтобы вам разрешили работать удаленно, вы будете должны это логически обосновать. Не нужно говорить о том, что вы живете далеко от офиса, поэтому вынуждены очень рано вставать. Также нельзя упоминать трудности с транспортом, бесконечные пробки и так далее.

Но можно рассказать о том, что у вас, например, часто болеет ребенок. Если шеф разрешит вам трудиться удаленно, то не потребуется брать больничный. Это достаточно веский аргумент. Также вы можете сказать, что в домашних условиях лучше сосредотачиваетесь на проектах, потому что вас не отвлекают коллеги.

План

Возможно, вы растеряетесь, когда начнете озвучивать шефу свою просьбу. Чтобы этого не произошло, составьте заранее для себя план.

Во-первых, поставьте дату, когда вы придете к начальнику с просьбой об удаленной трудовой деятельности. Этот пункт очень важен, потому что многие люди постоянно откладывают намечаемые мероприятия и находят для этого массу причин. Имея перед глазами дату, вы морально к ней подготовитесь.

Во втором пункте напишите все, что нужно сказать шефу в пользу работы не в офисе. Это может быть:

  • Ненормированный рабочий день.
  • Отсутствие больничных.
  • Повышение производительности.
  • Более высокое качество работы.

Далее напишите вопросы, которые (по вашему мнению) может задать начальник. Разумеется, они будут лишь приблизительными, но все равно помогут лучше подготовиться.

Попробуйте представить самого себя боссом. Что бы вы ответили сотруднику, который обратился к вам с просьбой работать на дому? Напишите свои ответы в четвертом пункте. Подумайте, насколько они актуальны для вашей ситуации.

Репетиция

Если вы страдаете комплексом застенчивости, поэтому вам всегда трудно на что-нибудь решиться или попросить что-либо для себя, прорепетируйте свой разговор с руководством. Для начала вы можете сделать это перед зеркалом. Озвучивание просьбы вслух даже самому себе здорово помогает не растеряться в нужный момент. Отрепетировав свою роль, попросите друга или родственника подыграть вам и побыть в роли вашего начальника, которого вы просите о работе на дому.

Встречное предложение

Допустим, вы уже поговорили с шефом, но он вам отказал. Не нужно расстраиваться и хоронить свою мечту. Попробуйте пойти на компромисс. Вы можете предложить руководству несколько следующих вариантов:

  • Трудиться на дому только раз в неделю.
  • Обязательно приезжать в офис по первой необходимости, например, для встречи с важными заказчиками.
  • Устроить испытательный срок. Попросите шефа дать вам неделю поработать не в офисе. Убедите его сравнить результаты такого испытания по производительности и производственным затратам.

Разумеется, в эту неделю нужно добиться максимально хороших результатов.

Проявляйте гибкость

Если вы решились обратиться к руководству с просьбой о трудовой деятельности на дому, будьте готовы, что оно на нее согласится, но при определенных условиях. Например, вам могут предложить дополнительную рабочую нагрузку (ведь день теперь у вас ненормированный, успеть за 24 часа можно гораздо больше, чем за 8).

Также шеф может дать согласие, но при условии уменьшения вашего оклада.

Не отказывайтесь от этих предложений сразу, сперва все обдумайте, взвесьте, просчитайте.

Если все вас устроит, тогда смело приступайте к работе в комфортных для вас условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание