Рубрики

Как убедить родителей в том, что вы вольны сами выбирать свою карьеру: 7 полезных советов

Согласно психологическим опросам, практически 50% родителей хотя бы раз искали своему ребенку работу, на которую он бы мог устроиться. Да, в возрасте от 18 до 28 лет найти свое призвание бывает крайне трудно. Сперва необходимо потратить несколько лет на образование в вузе, после чего выработать трудовой стаж. Из-за этого могут возникать различные неприятности и споры с родителями. Но как убедить взрослых в том, что вы вольны сами выбирать свою карьеру?

Покажите свой энтузиазм

Почему большинство родителей начинают вмешиваться в выбор карьеры для своего ребенка? Правильно, они попросту не видят от него какого-либо энтузиазма. Ему говорят: "Чем ты хочешь заниматься в жизни?". А он отвечает, что пока готов просто плыть по течению, надеясь, что завтра что-нибудь изменится и у него появится любимое занятие. Однако взрослые люди хорошо понимают, что успех не приходит к тем, кто к нему не стремится, поэтому выбирают карьеру своим детям сами.

Если же у вас есть дело, к которому вы испытываете настоящую страсть – не бойтесь заявить об этом родителям. Даже если изначально построить карьеру будет очень трудно – это не повод молчать. Самое главное – объяснить родителям, что вы готовы отдать все на свете ради того, чтобы заниматься именно этим делом. Если они поймут, что у вас есть страсть к любимому занятию, то не будут препятствовать вам в достижении своей мечты.

Не бойтесь задавать вопросы

Многие дети после того, как услышат неодобрение от своих родителей, даже не задают взрослым никаких вопросов, поскольку их нужно безоговорочно слушаться. Однако спросить о причине отказа все-таки стоит. Некоторые люди могут попросту не понимать, насколько перспективной может стать карьера киберспортсмена или видеоблогера. Однако если у вас есть веские аргументы в свою пользу, то лучше всего начать спорить.

Вот только ни в коем случае не переходите на повышенные тона и личности. Ваша главная задача – понять позицию родителей, чтобы попытаться их переубедить. Для этого постарайтесь встать на их место. Как бы вы отреагировали, если бы ваш сын или дочь заявили, что отказываются работать в крупной компании только потому, что хотят заниматься творчеством. Скажите родителям, что вы понимаете их переживания, но они должны в вас поверить.

Не бейтесь лбом о стену

Этот совет подойдет для тех людей, кто долгое время пытается убедить своих родственников в том, что они не способны понять. К сожалению, в некоторых случаях лучше всего отказаться от того, чтобы пытаться донести сложную информацию. К примеру, программисту будет практически невозможно доказать важность того или иного проекта старикам, которые даже не понимают то, что такое приложения для смартфона.

Также таким советом следует воспользоваться в том случае, если ваши родители не могут принять то или иное дело, поскольку это противоречит их принципам и чертам характера. Скорее всего, все аргументы и доводы будут работать ровным счетом наоборот. Вы будете аргументировать свои действия теми или иными словами, чтобы решить вопрос мирным путем, а они лишь увидят в этом враждебность. Так что следует воспользоваться другими методами, чтобы переубедить родителей.

Ограничьте разговоры о своей карьере

Суровая правда заключается в том, что некоторые родители попросту не желают тратить время на то, чтобы выслушивать прелести того или иного дела, которым собирается заняться в будущем их ребенок. Особенно это касается тех ситуаций, когда человек буквально каждый день напоминает о том, что он не собирается поступать так, как хотят его родители. В этом случае лучше всего будет воздержаться от длительных высказываний, чтобы не нервировать родителей.

Но значит ли это то, что стоит пойти на попятную и перестать даже пытаться переубедить взрослых? Определенно нет. Просто не стоит им надоедать своими мыслями, которые являются для них не более, чем фантазиями ребенка. Если вы хотите что-то доказать родителям, то лучше сделайте это на практике. К примеру, вы можете откладывать карманные деньги на то, чтобы накопить определенную сумму для посещения курсов, которые помогут вам реализовать мечту.

Признайтесь, что у вас нет ответов на все вопросы

В большинстве случаев родители начнут задавать ребенку массу провокационных вопросов о той деятельности, которой он хочет заниматься. Не стоит обвинять родителей в предвзятом отношении и говорить, что они ничего не понимают. Лучше всего будет признать свое поражение, сказав, что вы пока не знаете ответа на тот или иной вопрос, но обязательно поинтересуетесь этим на досуге. Не забудьте только после этого рассказать родителям, что работа была выполнена.

Кроме того, когда подросток признает то, что он не является всезнающим – он автоматически вырастает в глазах своих родителей. Ведь нельзя отыскать человека, который разбирается абсолютно во всем. Даже мудрейшие люди могут оказаться глупцами в определенном вопросе. Так что, если вы скажете, что вам еще нужно многому научиться, прежде чем с уверенностью заявлять о том или ином деле, то вы подниметесь на ступень выше в глазах своих родителей.

Поблагодарите своих собеседников

Суровая реальность заключается в том, что большинство детей попросту не ценят тот труд, который вложили в них их родители. Однако если вы начнете благодарить своих родственников за то, что они дали вам жизнь и достойное образование, то они могут поверить в вас. Загвоздка заключается лишь в том, что такие слова должны звучать искренне. В противном случае их будет довольно легко спутать с обычной лестью, которая используется в целях манипуляции человеческим сознанием.

Кроме того, психологи отмечают, что родители гораздо больше верят тем детям, которые находятся с ними в хороших отношениях. Ели сын будет являться другом для своего отца, то тот обязательно встанет в споре на его сторону, даже если мать будет против. Так что не стоит удивляться отказу со стороны родителей, когда вы все время игнорируете их слова или забываете поздравить их с праздником. Станьте для взрослых хорошим ребенком, чтобы они знали, что вам можно верить.

Не попадайтесь в эмоциональную ловушку

Поскольку многие взрослые люди являются гораздо умнее и младшего поколения, то они могут начать использовать различные психологические приемы во время споров. К примеру, некоторые родители могут взывать к чувству долга или жалости – не стоит такому поддаваться. Вам следует сказать, что вы уважаете их и цените, но они не в праве распоряжаться вашим будущем, ведь именно вам придется ходить на работу в течение долгих лет.

Также не стоит идти на те "компромиссы", которые вас не устраивают. Некоторые родители могут заставить своего ребенка пройти стажировку в той или иной компании под предлогом того, что "если не понравится, то можно отказаться". Однако в большинстве случаев после нескольких лет работы последуют слова: "Разве ты можешь подводить человека, который взял тебя на работу?" Так что не рассматривайте компромиссы, которые противоречат вашим желаниям.

Заключение

Надеемся, теперь вы смогли лучше разобраться в том, как убедить своих родителей, что только вы вправе выбирать свой карьерный путь. Само собой, назвать эти советы универсальными нельзя, поскольку все зависит от характера взрослых людей и индивидуальной ситуации. Однако большинство родителей имеют одинаковую психологию, которая основана на том, что они не хотят, чтобы их дети загубили свою жизнь. Так что начните переубеждать их именно в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание