Рубрики

Как уберечь себя от необдуманных покупок одежды и сэкономить деньги: ценные советы от стилистов и модных блогеров

Конечно, это все стереотипы, но ведь признайтесь, что большинство представительниц прекрасного пола просто обожает шоппинг, и практически из уст каждой время от времени можно услышать ту самую фразу: "Мне совершенно нечего надеть". Чаще всего после этих слов мы бежим в магазин и скупаем все подряд, чтобы через пару месяцев повторить ритуал.

Нет, правда, как можно устоять перед акцией два по цене одного? Даже если обе вещи совершенно не в вашем вкусе, как только вы видите это предложение, вы сразу же теряете силу воли и начинаете запасаться одними и теми же футболками и платьями, которые вряд ли наденете более одного раза.

Если все, что написано выше, на сто процентов про вас, то самое время всерьез задуматься и что-то поменять. Сегодня мы поделимся с вами полезными советами и секретами, которые мы узнали от стилистов и модных блогеров. Они помогут вам сэкономить деньги и выбрать только те вещи, которые вы точно будете носить.

Тщательно изучите свой гардероб

Прежде чем бежать в магазин, стоит внимательно посмотреть, что есть у вас в гардеробе. Вытащите все свои вещи из шкафа и поделите их на три стопки: "я обожаю эту вещь и буду носить ее до конца жизни", "возможно, периодически буду надевать" и "ни за что в жизни не надену это".

Верните вещи, которые вы любите, в гардероб и выбросьте или отдайте нуждающимся вещи из третьей стопки.

Ходите по магазинам без денег

Чтобы узнать, что вам нравится, а что нет, попробуйте сходить в торговый центр как на экскурсию.

Теперь вы отправляетесь не за покупками, а чтобы узнать, каким должен быть ваш стиль и как должен выглядеть ваш идеальный гардероб. Тщательно изучите приглянувшиеся вам вещи, обратите внимание на качество и швы. Это позволит вам отличить качественный наряд от дешевого тряпья, что немаловажно.

Сделайте стоп-лист

Это список вещей, которые вы никогда не купите. Скорее всего, это будет какой-то наряд, который вам не подходит, обтягивающие джинсы или футболка с дурацким принтом.

Этот список поможет избежать вам импульсивных покупок мимолетно приглянувшихся вам вещей, которые вы в жизни не наденете, даже если они стоят копейки.

Качество превыше количества

По словам популярной блогерши Кэролайн Джой, лучше иметь несколько качественных вещей, чем много дешевых и разваливающихся на глазах. Не можем с этим не согласиться - качественные вещи не только дольше носятся, но и лучше выглядят.

Следуйте правилу "мясо и картошка"

Известный дизайнер Майкл Корс написал в своем Твиттере, что семьдесят процентов гардероба каждой женщины должны состоять из "мяса и картофеля", а оставшиеся тридцать должны быть "десертом".

Мясо и картофель - это та простая и удобная базовая одежда и вещи, которые подходят для любого случая и хорошо сочетаются практически со всем. Десертом же считаются более яркие и необычные аксессуары, которые подходят не ко всему, но при правильном использовании могут добавить вашему образу изюминку и сделать его намного интереснее. Также помните о том, что вы не можете идти в ногу со всеми тенденциями, поэтому выбирайте вещи, которые больше всего соответствуют именно вашему стилю.

Подумайте, для кого вы одеваетесь?

Многие стилисты считают, что мы должны одеваться в соответствии с конкретным человеком. Прежде чем выбрать предмет одежды, подумайте о том, кого вы хотите впечатлить. Когда вы покупаете его, представьте себе этого человека.

Это может быть кто угодно - ваша вторая половинка, любимый актер или лучший друг, главное, что вы хотите впечатлить именно его своим образом. Звучит странно, но ведь так и есть, мы очень часто стараемся красиво одеваться ради кого-то, а не ради себя.

Подберите правильное белье

Это также немаловажная часть гардероба, ведь правильно подобранное нижнее белье поможет сделать вашу фигуру намного привлекательнее, а неправильное, наоборот, может испортить ее.

Хорошее нижнее белье формирует красивый силуэт под одеждой и делает вас безупречной, поэтому никогда не экономьте на нем.

Не зацикливайтесь на одном размере

Если вы берете вещь, например, размера "M", то возьмите в примерочную еще "S" и "L", ведь у каждого бренда своя размерная сетка, и нельзя быть на сто процентов уверенным, что ваш размер именно "M".

Кстати, небольшой лайфхак: купите пиджак на один-два размера меньше вашего и носите его расстегнутым. Это поможет выглядеть вам намного стройнее.

Выберите одежду, которая соответствует вашему стилю жизни

Если вы проводите большую часть времени в офисе, покупать много яркой одежды для тусовок просто бессмысленно. Составьте список одежды, которую вы носите чаще всего и в которой вы чувствуете себя лучше, и когда пойдете в магазин, сначала обратите внимание на них.

Примерьте вещь дома до того, как отрезать этикетку

Только дома, в привычной для нас обстановке мы можем трезво оценить вещь и отметить все ее достоинства и недостатки. Если вы оказались разочарованы, смело возвращайте ее в магазин. Чтобы избежать проблем с возвратом покупки, сохраняйте этикетку и квитанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание