Рубрики

Как уговорить начальника предоставить вам внеочередной отпуск

Творческий отпуск оказывает значительное влияние на жизнь человека, его компанию и общество в целом. Это четко прослеживается в компании Moving Worlds, которая поддерживает профессионалов, участвующих в значимых социальных проектах в свободное от работы время.

Творческий отпуск – это не обычный внеочередной отдых, а перерыв для того, чтобы поработать в другом направлении. Тем не менее современный творческий отпуск превратился в средство достижения целей сотрудников и стал инструментом компании для привлечения лучших специалистов, развития амбиций сотрудников и многого другого.

Эта статья расскажет, как успешно договориться о творческом отпуске без чувства стыда.

Шаг 1: определите риски

Прежде чем погрузиться в планы на дополнительный отпуск, уделите минутку, чтобы быть честным с самим собой. Осмыслите основные причины, по которым вам требуется смена деятельности. Вы недовольны своей работой и хотите все бросить? Вы устали от своей работы и хотите попробовать себя в другом месте или на другой должности? Хотите улучшить свои навыки с помощью решения более сложных задач? Вы просто хотите отдохнуть? Метод «5 почему» - полезный инструмент для получения ясного представления.

Далее рассмотрите потенциальные риски, которые могут возникнуть в результате вашего запроса. Как ваш менеджер, ваша команда и ваша компания воспримут этот запрос? Какие риски, реальные или предполагаемые, создаст ваше отсутствие для вашего менеджера, вашей команды и вашей компании? Не зацикливайтесь на этом, а обдумайте это в честном разговоре с самим собой.

Шаг 2: запишите, как творческий отпуск поможет вам и вашей компании

Проведите мозговой штурм на тему того, как творческий отпуск может принести пользу вам и вашей компании. Докажите своему работодателю, что свободное от работы время - это не просто бегство, а стратегический шаг, позволяющий инвестировать в ваш рост в качестве вклада в успех компании. Вот несколько аргументов, услышав которые ваше руководство может пойти вам навстречу:

  • вы получите международный опыт, работая в другом направлении, и будете использовать его в компании;
  • вы построите отношения с сообществами, организациями и частными лицами, которые представляют стратегический интерес для компании;
  • во время отпуска вы будете изучать и практиковать конкретные технические навыки, которые востребованы в вашей команде или компании.

Согласно Forbes, в целом творческие отпуска обеспечивают высокую отдачу от инвестиций не только тем, кто уходит, но и всей компании. Отпуск в выходные дни способствует хорошему самочувствию, уменьшает стресс и дает возможность приобрести новые знания и навыки. Это именно то, что активно используют лидеры бизнеса, предлагающие корпоративные творческие отпуска.

Шаг 3: определите цели и поделитесь с друзьями

Изменения – это всегда страшно. Но вам не нужно идти на эти изменения в одиночку. Запишите свою цель и срок ее выполнения, сообщите своим друзьям, наставникам и сверстникам. Исследования показывают, что люди, которые записывают свои цели, более склонны к их достижению. Кроме того, ваши друзья, наставники и сверстники могут стать вашей неофициальной группой для отчетности и поддержки.

Шаг 4: Определите, чем вы будете заниматься

Пересмотрите честный разговор, который вы провели с самим собой на шаге 1, и сузьте выбор. Что вы будете на самом деле делать во время этого творческого отпуска, который принесет пользу вам и вашей компании. Например, для получения международного опыта погрузитесь в новую страну, чтобы выучить иностранный язык, соответствующий вашей работе.

Нужно вдохновение? Ищите релевантные истории людей, которые отправились в это путешествие до вас. Сейчас также самое подходящее время, чтобы посмотреть выступление Стефана Сагмайстера о силе свободного времени.

Шаг 5: подготовьтесь к худшему и создайте контр-ответ

Если творческий отпуск и повышение квалификации персонала не включены в культуру компании, вы можете столкнуться с некоторым сопротивлением, когда будете задавать вопросы. Приготовьте для себя как можно больше информации и аргументов и будьте готовы противостоять любым потенциальным возражениям. В этом поможет список всех возможных причин, по которым ваш менеджер может отклонить или поддержать ваш запрос. Это также хороший повод пообщаться в неофициальной группе по подотчетности/поддержке, которая может помочь вам открыть новые перспективы и как минимум даст обратную связь.

Вот несколько примеров, с которых можно начать.

Почему ваш менеджер может заблокировать ваш творческий отпуск?

  • У компании нет творческого отпуска, и ваш менеджер не знает, как действовать.
  • В настоящее время отсутствует правовая/кадровая инфраструктура для поддержки творческого отпуска.
  • Ваш менеджер думает, что производительность команды упадет в ваше отсутствие.
  • Ваш менеджер обеспокоен тем, что этот запрос – признак того, что вы недовольны и планируете покинуть компанию.
  • Ваш менеджер обеспокоен тем, что другие члены команды также попросят отпуск и компания потеряет слишком много людей.

Почему ваш менеджер может поддержать ваш творческий отпуск?

  • Это поможет сохранить вас и других сотрудников в долгосрочной перспективе.
  • Это демонстрирует нынешним и будущим сотрудникам вложение инвестиций компании в персонал.
  • Внеочередной отпуск предоставит вашему менеджеру и компании значимые истории и примеры, которыми можно поделиться во время найма.
  • Это даст другим членам команды возможность взять на себя новые обязанности, чтобы развивать свои собственные навыки.

Шаг 6: найдите человека в вашей компании, который поддержит ваш запрос

Не ходите в одиночку. Определите людей в вашей компании, которые верят в вас и могут поручиться за вашу работу и приверженность компании. Составление карты взаимоотношений может помочь вам определить и расставить приоритеты в отношении того, кто будет поддерживать ваше дело.

Будь то ваш наставник, тренер, партнер или сотрудник отдела кадров, найдите кого-то, с кем вы можете обсудить свой план. Поработайте с этим человеком, чтобы уточнить ваш подход к просьбе о творческом отпуске. Если ничто не поможет, то этот человек может хотя бы стать партнером по подотчетности, чтобы помочь вам в достижении своих карьерных целей.

Шаг 7: составьте план игры

Теперь, когда у вас есть все данные для вашего запроса, давайте соберем все это вместе. Вот процесс, которому вы можете следовать или подстроить под свою ситуацию:

  • постройте беседу поверх прошлых обсуждений. Используйте встречу с руководителем как возможность развить прошлые разговоры о вашем профессиональном росте в компании. Если вы еще не общались на эту тему, то это станет хорошей отправной точкой;
  • начните с конца. Сосредоточьте дискуссию на воздействии, которое вы окажете после возвращения, а не только на том, чем вы будете заниматься в творческом отпуске;
  • подготовьте информацию. Предоставьте данные о преимуществах внеочередного отпуска на удобном для чтения одностраничном устройстве вместе с вашими личными и желаемыми действиями. YourSabbatical - отличный ресурс для этого;
  • не сдавайтесь. Маловероятно, что ваш первый разговор приведет к одобрению запроса, даже если в вашей компании уже действует творческий отпуск. Не позволяйте этому подавить вас и сдаться. Назначьте больше встреч. Будьте настойчивы.

Шаг 8: не забывайте документировать полученный опыт

Если вы получили долгожданный отпуск, то вас можно поздравить! Не забывайте документировать свое путешествие: делайте много фотографий и ведите журнал заметок, наблюдений, размышлений и т. д. Всякий раз, когда вы делаете что-то, что связано с целями, которые вы поставили, поделитесь этим с вашими работодателями.

Это не должно быть чем-то формальным, если, конечно, это не отчет после окончания отпуска. Оформите портфолио или тематическое исследование, чтобы продемонстрировать существующие и приобретенные навыки и опыт, и даже предложения, которые можно выдвинуть руководителю относительно того, как улучшить рабочий процесс, программу, продукт и т. д.

Шаг 9: подумайте и сообщите о пользе внеочередного отпуска

Опять же, прежде чем мы углубимся в тактику, давайте на минутку признаем, что обратный культурный шок – это действенная вещь. Вам может быть трудно снова приспособиться к культуре и ценностям вашей компании и родной страны после работы в другой отрасли, когда ранее знакомые стали незнакомыми. Не паникуйте. Вот как вы можете справиться с этим.

Чтобы еще больше облегчить ваше возвращение в вашу компанию и доказать, что творческий отпуск был выгодным вложением, обязательно отчитайтесь. Поделитесь своей историей со следующими сторонами:

  • с собой. Отражение и пересмотр своего опыта с самим собой поможет вам обработать свой опыт и лучше сформулировать, как путешествие повлияло на вас;
  • вашей командой. Вместе с вашим менеджером запланируйте мероприятие, на котором вы поделитесь новыми идеями с вашей командой.
  • HR-командой вашей компании. Отправьте им отчет, сообщив о работе, которую вы сделали, о том, как компания помогла вам сделать это, и выразите благодарность за свободное время. Поощряйте их использовать вашу историю и фотографии при наборе сотрудников. И если у них еще нет официальной творческой политики, призовите их разработать;
  • маркетинговой командой вашей компании. Делитесь своими историями и фотографиями с мест в качестве активов, которые они могут использовать для будущих инициатив по маркетингу;
  • командой вашей компании по КСО. Если в вашей компании есть команда по корпоративной социальной ответственности, свяжитесь с ними и поделитесь работой, которую вы проделали во время отпуска, а также количеством часов, которые вы потратили на отчет о воздействии.

Что касается оплаты, то на период такого перерыва в работе сотрудник остается без зарплаты, если, конечно, работодатель не проявит инициативу и не закрепит порядок оплаты такого периода в договоре. Трудовой кодекс позволяет ничего не платить в это время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание