Рубрики

Как укрепить лидерство в семейном бизнесе: практичные советы и рекомендации

В семейном бизнесе формально могут действовать те же правила и принципы, что и в традиционной деловой сфере. Но на практике никуда не деться от особого характера межличностных отношений. И для лидера, который должен проявлять черты твердого и бескомпромиссного управленца, работа в семейном бизнесе может быть далеко не самой простой. Тем не менее есть несколько советов, которые помогут укрепить этот статус и добиться успеха.

1. Признать необходимость делегирования полномочий

Лидерство имеет разные формы, что особенно заметно в семейных отношениях. Необходимо признать, что другие члены команды могут иметь решающее слово как более компетентные в той или иной сфере предпринимательской деятельности.

2. Развитие управленческой гибкости

В отличие от традиционной формы бизнес-лидера глава семейного предприятия должен быть не столько авторитарным, сколько коллегиальным и гибким в принятии решений. Умение договариваться с членами своей команды и прислушиваться к их советам в данном случае будет весьма ценным качеством.

3. Поддержание управленческой структуры

Не стоит вдаваться и в другую крайность, полностью перенося структуру семейных отношений в бизнес. Должна быть налаженная система принятия решений, ясная производственная модель и наличие тех же консультационных органов.

4. Утверждение семейных ценностей

Фамильные традиции, принципы и ценности являются большим преимуществом семейного бизнеса, поскольку они объединяют всех участников команды. Важно не отказываться от них, а культивировать и поддерживать, что будет способствовать укреплению командного духа.

5. Планирование преемственности

Отсутствие четкого механизма передачи полномочий главы является одной из главных угроз для семейного бизнеса в России. Правила и принципы преемственности должны быть зафиксированы в регламенте предприятия с самого начала его становления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание