Рубрики

Как управлять работой IT-специалистов, адекватно оплачивать труд и контролировать их действия - советы от экспертов

Независимо от масштабов и специфики бизнеса, очень часто наблюдается несоответствие между информационными технологиями и управлением. Чаще всего это происходит из-за цифровых сбоев и невозможности руководства обеспечить беспрерывную работу IT-отдела. В большинстве случаев его рассматривают как источник сокращения прибыли. На самом же деле он является ценной инвестицией, способной сэкономить время, силы и деньги.

Компьютеры, в отличие от людей, способны выполнять большее количество задач без каких-либо ошибок, а также полностью автоматизировать все рабочие процессы. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос о том, как донести до владельцев бизнеса ценность IT-специалистов и наладить сотрудничество с ними. Об этом читайте далее.

Поиск решения на основе бизнес-стратегии

В IT-индустрии существует одна очень большая проблема. Специалисты стремятся предлагать руководителям компаний дополнительные решения или продукты, не обращая никакого внимания на бизнес-стратегию. В результате этого их предложения чаще всего оказываются не эффективны. Помимо этого им трудно донести до потенциального клиента общую цель и визуализировать ее.

Поэтому нужно учитывать специфику деятельности организации и общую концепцию ее работы. Только в этом случае можно донести до руководства ценность своего предложения и замотивировать на долгосрочное сотрудничество.

Инвестирование в поддержку поставщиков

Когда ваша компания периодически закупает аппаратное и программное обеспечение, то перед вами открывается возможность наладить хорошую систему поставки и оптимизировать логистику. Для этого вам нужно поучаствовать в финансовой поддержке поставщиков. В этом очень хорошо может помочь IT-служба. Она поможет выявить существующие проблемы и найти наиболее оптимальные варианты их решения, а также автоматизировать все процессы.

Решив инвестировать в работу поставщиков, вы сможете получить специальную линию поддержки от третьей стороны, имеющей представление обо всех входах и выходах рассматриваемого продукта. Все дело в том, что специалисты, работающие у них, хорошо разбираются в своем ассортименте, поэтому смогут помочь в выборе наиболее подходящего решения. При этом вы должны учитывать стоимость аппаратного и программного обеспечения, а также риски неустойки.

Кибербезопасность

С каждым годом она становится все важнее, но далеко не все компании делают ее приоритетной. Современная кибербезопасность является очень сложной, поскольку перед владельцами бизнеса постоянно возникают новые угрозы. Не совершайте большую ошибку, полагая, что ваш IT-отдел способен обеспечить высокий уровень защиты. Для этого требуется мониторинг и управление всей системой на протяжении 24 часов в сутки, а специалисты физически не смогут работать круглосуточно. Поэтому данный нюанс обязательно следует довести до руководства организации.

В современном мире IT-отдел является сердцем любой компании, независимо от вида ее деятельности. Поэтому вы должны привлечь в него настоящих профессионалов. В противном случае эффективность работы и рентабельность бизнеса будет на очень низком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание