Рубрики

Как устроена жизнь фирмы, которая отменила рабочие среды: сотрудники появляются в офисе только 4 дня в неделю

Как вы думаете, можно ли работать меньше, а при этом зарабатывать больше и показывать лучшие результаты? Австралийское агентство цифрового маркетинга Versa на собственном опыте доказало, что это реально. После того как сотрудников перевели на четырехдневную рабочую неделю без сокращения заработной платы, выручка выросла почти на пятьдесят процентов, а прибыль и вовсе утроилась. Как живут и работают сотрудники компании, узнаете из сегодняшней статьи.

Теннис вместо работы

Среда. Середина рабочей недели. Для большинства людей обычный рабочий день. Но не для сотрудницы агентства Versa Тиффани Шраувер. Девять утра, а она уже стоит с ракеткой на теннисном корте, практикуя удар слева. Этот вид спорта всегда нравился девушке, но она даже представить не могла, что будет заниматься любимым хобби в середине рабочей недели.

С июля прошлого года сотрудники фирмы работают в понедельник, вторник, затем уходят на среду отдыхать, возвращаются к работе в четверг и пятницу, после чего в свое удовольствие проводят уик-энд. Никаких серьезных мероприятий на среду не планируется. Единственный нюанс: если возникает срочный заказ от клиента, работники должны ответить на звонок и обсудить детали. Собственно, вот и вся работа. Никаких встреч в офисе по средам нет, а срочные звонки бывают крайне редко, ведь все клиенты оповещены о новом графике работы.

Реорганизация

Тиффани занимает должность менеджера проектов. Когда ей только сообщили о новом графике, она была крайне взволнована. Дело в том, что Шраувер является главным связующим звеном между сотрудниками фирмы и клиентами. Если проект будет не выполнен в срок, то все шишки полетят именно на нее. Именно поэтому ей было страшно переходить к новому графику. Сотрудница агентства была не уверена в том, что эта концепция четырехдневной рабочей недели окажется эффективной.

Однако ее коллеги восприняли новость с большим энтузиазмом. Мало того, они самостоятельно реорганизовали работу и распределили обязанности так, чтобы стать еще более продуктивными и не подвести клиентов. Общая заинтересованность помогла коллективу собраться с мыслями и разработать эффективные стратегии в новых условиях.

Отслеживание динамики

Поскольку схема работы была совершенно новой и неизведанной, поначалу было непонятно, насколько эффективной она окажется. Тогда руководством было принято решение каждые две недели устраивать совещание и отслеживать динамику, разбирать, что получается, а что нет, какие методы приносят положительные результаты, а какие не работают.

Тиффани говорит, что за это время научилась быть более гибкой. Раньше она не сталкивалась с тем, чтобы приспосабливаться к новым условиям и быть в чем-то своего рода первопроходцем. Поначалу работать было не столько тяжело, сколько непривычно. Методом проб и ошибок сотрудники агентства вместе с руководством вывели основные правила: понедельник и вторник полностью посвящать работе, чтобы к среде были готовы основные и значимые проекты. В это время нельзя расслабляться и тратить время на пустые разговоры. Вторая половина недели более спокойная и менее напряженная.

Результаты

Какие результаты получились в итоге? Повысилась производительность труда, сотрудники стали брать меньше отгулов и больничных, ну а выручка фирмы увеличилась на сорок шесть процентов. Кроме того, атмосфера в коллективе стала более комфортной и теплой. Работники стали чувствовать себя более удовлетворенными и счастливыми.

Концепция не для всех

Кэт Блекхэм является основателем и руководителем агентства Versa. Именно она придумала перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Дело в том, что женщина открыла фирму, будучи с маленьким ребенком на руках. Ей было очень сложно совмещать карьеру и материнство, поэтому сейчас ее цель – это помочь всем работающим мамочкам. Кэт считает, что никакая работа не стоит того, чтобы жертвовать семьей и детьми. Занятость не должна влиять на качество общения с домочадцами.

Несмотря на столь успешный опыт, Блекхэм говорит, что четырехдневная рабочая неделя подойдет далеко не всем фирмам. Дело в том, что в агентстве Кэт низкая текучесть кадров, а потому коллектив довольно слаженный. Она уверена в своих сотрудниках и знает, что они ее не подведут. Если же у начальника нет доверия к команде либо он не знает потенциал всех своих работников, то концепция четырехдневной рабочей недели может оказаться неэффективной.

Мудрый руководитель

Наличие дружного коллектива, который работает как слаженный механизм, позволило Блекхэм отважиться на такой серьезный эксперимент. Женщина признается, что хотела доказать остальным предпринимателям, что можно достичь успеха даже в такой сложной отрасли, как цифровой маркетинг, с помощью нестандартных и инновационных методов.

Во время разработки нового графика встал вопрос о том, какой именно день недели сделать выходным. Кэт подумала, что если позволить сотрудникам отдыхать с пятницы по воскресенье включительно, то выходные могут затянуться и на более долгое время. А вот две «мини-недели» - самый оптимальный вариант. Два дня усердно потрудился – затем день посвятил семье, хобби, уборке, общению с друзьями или вообще ничегонеделанию. Потом еще пару дней поработал – и снова отдыхать. Сказка, а не работа!

Блекхэм сразу решила, что не будет спрашивать у сотрудников, когда они хотят брать себе выходной. Если каждому предоставить право выбора, то получится полная неразбериха: один будет отдыхать по понедельникам, другой по четвергам, третий по вторникам. Тогда клиенты вообще не смогут понять график работы агентства. Именно по этой причине Кэт приняла решении о предоставлении выходной среды самостоятельно. И впоследствии о своем решении не пожалела, увидев потрясающие показатели нововведения. Теперь бизнес стал развиваться быстрее и приносить больше денег.

Опыт новозеландских коллег

В марте-апреле прошлого года на четырехдневную неделю перешли сотрудники новозеландской фирмы Perpetual Guardian. Действительно, показатели были почти такими же, как и в австралийской компании: работники меньше брали отгулов и больничных, чувствовали себя более счастливыми. Однако почему-то после эксперимента руководитель корпорации Эндрю Барнс решил оставить пятидневную рабочую неделю.

Эксперты и СМИ были искренне удивлены, поскольку Барнс позитивно отзывался о новом графике. Только недавно он признался журналистам, что не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Эндрю говорит, что в течение рабочего дня сотрудники были продуктивны всего два с половиной часа. Это первый минус. А второй – корпорация лишилась некоторых ценных работников, которых не устроил новый график.

Интерес к новой концепции

Несмотря на противоречивые результаты эксперимента, четырехдневной рабочей неделей уже заинтересовались компании из таких стран, как Великобритания, Ирландия, Шотландия, Швеция, США.

Кстати, некоторые уже успели опробовать новый график и тоже остались недовольными. В шведском государственном доме престарелых сказали, что в результате эксперименты понесли дополнительные траты на наем нового персонала. Одна американская фирма тоже отказалась от четырехдневной рабочей недели, аргументируя это тем, что сотрудники были «более напряженными, а корпорация стала неконкурентоспособной». В общем, не всем удалось оказаться такими гибкими, как австралийской фирме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание