Рубрики

Как в черную пятницу 2020 не остаться без товара и денег: эксперты рассказали, как не попасться мошенникам

Во время пандемии коронавируса люди начали активнее покупать товары в интернете. Из-за этого увеличилось и количество мошеннических схем. Уловки аферистов постоянно усложняются. Естественно, глобальные дни распродаж становятся для злоумышленников настоящим Клондайком. "Черная пятница" в этом году приходится на 27 ноября. По мнению ряда экспертов, в этот день многие жулики смогут заработать баснословные деньги. Обезопасить себя от вероятных рисков поможет внимание и критический анализ каждого предложения.

Агрессивный маркетинг

Многие мошеннические ресурсы нацелены на искусственное раздувание спроса и увеличение ажиотажа. Они будут использовать различные агрессивные схемы маркетинга. Покупателям начнут обещать баснословные скидки, рекомендовать совершать покупку как можно скорее.

Проблема же в том, что такую политику используют и многие честные компании. Большинство людей лояльно к такому виду маркетинга. Воздействие на население удивительное.

Поддельные сайты

Довольно часто жулики создают поддельные сайты, на которых рекламируют различные товары с баснословной скидкой. Интернет-ресурсы могут походить по домену и дизайну на крупный портал. Естественно, после покупки товаров в таких магазинах клиент ничего не получит.

Именно поэтому эксперты советуют подходить к выбору продукции с максимально холодной головой. Сначала нужно внимательно посмотреть сайт, проверить функционал. При необходимости можно также позвонить по предложенным на сайте номерам телефонов. Многие жулики оставляют их только для антуража. Обратной связью никто с клиентами не занимается.

Опасность использования таких ресурсов заключается в потере средств из-за совершенной покупки и передачи данных банковской карты злоумышленникам.

Скидки

Стоит внимательно проанализировать и итоговые предложения. Скидки в "Черную пятницу" дают многие компании. Однако вряд ли кто-то будет снижать стоимость дорогостоящих гаджетов или брендовых вещей сразу на 90 %.

Скидки могут быть большими. Вот только себестоимость такой продукции изначально тоже довольно высокая. Работать в "минус" никто не собирается.

Рациональный шопинг

Эксперты советуют подходить к вопросам покупок товаров в интернете максимально рационально. От спонтанных трат людям лучше отказаться. Нужно заранее сформировать список покупок, посмотреть на анонс скидок на разных площадках.

Перед распродажами необходимо посмотреть на конечную стоимость продукции. Это поможет избежать другой уловки продавцов. Многие компании перед распродажами искусственно повышают стоимость, после чего дают скидку. В результате реальная цена не меняется ни на рубль.

Ко дню распродаж нужно сформировать и бюджет трат. Выходить за его рамки нельзя. Это поможет снизить итоговые расходы, убережет от рисков покупки ненужных вещей. Ажиотаж в такие дни максимальный. Люди стремятся тратить крупные суммы.

Вместо итогов

Контроль и внимание помогут уберечь собственный кошелек от злоумышленников. Технологические уловки мошенников усложняются, но "база" остается прежней. Жулики воздействуют на наши страхи и жадность. Подспорье в этом им создает и невнимательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание