Рубрики

Как в Хогвартсе: ученые разработали алгоритм, помогающий картинам "оживать" (видео)

Можно ли оживить картины, как в культовом сериале по книге Джоанны Роулинг о Гарри Поттере?

В романе, пробуждающем фантазию и веру в чудеса, есть по истине удивительные сцены, например, ожившие картины. А можно ли на самом деле оживить изображения, не пользуясь спецэффектами?

Выйти за рамки

Если вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы любоваться движением оживших персонажей живописи или фотографий, как по волшебству от Гарри Поттера, тогда вам сюда.

Эта мечта сбылась. Теперь можно самостоятельно заставить двигаться любого персонажа с картины, фотографии или другого арт-объекта. Героев изображений можно научить выходить за рамки в прямом смысле. Причем кого хотите, того и заставите совершать передвижения.

Новый алгоритм

Исследователями вашингтонского университета разработан новый алгоритм Photo Wake Up для создания эффекта движения статичных предметов с поверхности изображений.

В ближайшее время программа Computer Vision будет представлена на конференции, посвященной изучению движения и распознавания форм (Cvpr-2019), которая состоится в Лонг-Бич, штат Калифорния, США.

Алгоритм позволяет желающему участвовать в процессе оживления изображений.

Ожившие трехмерные модели

Все очень похоже на фантастические кадры в «Гарри Поттере», где образы на картинах оживают. Они выходят из своего кадра, становясь трехмерными, и движутся прямо на зрителя.

Алгоритм, разработанный компанией, очень прост, по утверждению самих разработчиков.

По факту происходит идентификация, например, человека, изображенного на фотографии, после чего создается "маска" с контурами его тела.

Затем заданный алгоритм комбинирует фигуру-маску с трехмерной моделью, которая дополнительно творчески реконструируется.

Ее окрашивают и согласуют с обратной стороной изображения, оно остается за кадром, то есть невидимым.

На видео запечатлено, как оживает персонаж картины Пабло Пикассо.

Когда переднее и заднее изображения объединяются, трехмерная модель начинает перемещаться, ходить, бегать, прыгать, выходит из кадра.

При этом создается полное ощущение, что объект с картины или фотографии выходит из кадра и идет, куда скажут. Отличная дополненная реальность.

Пригодится технология для использования в мире видеоигр или в музеях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание