Рубрики

Как в России взять отпуск сроком до года: почему продолжительный отдых ничем не лучше короткого

Оказывается, статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает вариант ухода в отпуск без сохранения содержания аж на двенадцать месяцев. Правда, максимальный период могут отдыхать только муниципальные и госслужащие. Остальные же категории граждан могут написать заявление о предоставлении отпуска. Но вот продолжительность будет определять сам работодатель. Нужно понимать, что в этот период зарплата не начисляется, а для следующего отпуска работнику засчитают только две недели.

Какой же отдых лучше в плане пользы для здоровья: продолжительный либо кратковременный? Разбираемся в ситуации.

Минус короткого отдыха

Врач Светлана Бабурина говорит, что для полного восстановления организма необходимо три недели, то есть двадцать один день. Набраться сил и энергии вы сможете в том случае, если отправитесь в тот же санаторий, на оздоровительный курорт. Это идеальный временной промежуток для подобного отдыха.

А вот отдыхать менее недели Светлана не советует, особенно если в отпуск вы собираетесь сменить обстановку и отправиться на море (например, в другой населенный пункт или даже страну). Почему? Все просто. Пока переезд туда-обратно плюс привыкание к новой обстановке: в итоге дни пролетают незаметно, словно в тумане. Вроде только начали расслабляться, а уже пора домой. Ведь, по мнению врача, чтобы перестроиться на отдых после длительного рабочего периода, организму тоже нужно время. А если отпуск менее недели, тогда вы просто не успеваете адаптироваться и отдохнуть как следует.

Оптимальный период

С другой стороны, очень долгий отпуск продолжительностью чуть ли не в год (или даже целый месяц) – это тоже не вариант. После такого отдыха сложно будет вернуться обратно к работе. Плюс ко всему в период длительного отсутствия на работе могут произойти разные изменения. Понадобится длительный период выхода из отдыха и «включения» в работу. Так что лучше избегать крайностей.

По мнению врача, оптимальное время для отдыха – это две недели, если вы планируете просто сменить обстановку, подышать морским воздухом, а не планируете проходить курс лечения в санатории. Этого периода хватает для того, чтобы полностью восстановить силы и с энтузиазмом вернуться к работе.

Смена деятельности

Не следует забывать о том, что все люди разные. Есть те, для кого работа – это жизнь, то, что доставляет удовольствие. И надолго отлучиться от дел для них уже большой стресс. Это как экстраверта поселить на время в лесу, подальше от цивилизации. Может, кто-то бы и расслабился в такой обстановке, но для общительной личности это стресс.

Например, Ирина Королева, которая возглавляет отдел управления персоналом в крупной фирме, считает, что непродолжительный отпуск, не более двух недель – это то, что надо. Самое главное – это не просто сменить обстановку, но также и заняться чем-то новым для себя.

Например, научиться кататься на роликах, если вы никогда этого не делали. А если все время вы находились в движении, то можно полежать в гамаке и почитать книжку. Суть заключается в том, чтобы сделать то, чего вы в обычное время не делаете. Это основа стресс-менеджмента. Такой отдых положительно отразится на вашей производительности и, как следствие, на карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание