Рубрики

Как вести бизнес с самовлюбленными людьми: грамотные переговоры и другие секреты, которые помогут наладить контакт с нарциссами

Каждый из нас довольно часто сталкивается с самыми настоящими нарциссами. Кто они? Это люди, которые испытывают непреодолимую потребность в восхищении. Им, как правило, нехватает сочувствия и других проявлений эмоций. У эмоционально здоровых людей такой проблемы нет. Нарциссы обычно самонадеянны, высокомерны и требовательны, а еще они не любят критику.

Вы, вероятно, встретите множество нарциссов на разных уровнях политической и деловой власти. А это означает, что вам, скорее всего, придется вести переговоры с ними, когда вы строите свой бизнес. Не самое приятное, правда? Хорошие новости: вы можете предпринять определенные шаги, которые помогут вам заключать успешные сделки с этими трудными личностями.

Как вычислить нарцисса

Это самая легкая задача. В простом разговоре с ними их мировоззрение довольно быстро становится очевидным. По большому счету они искренне верят в то, что все вращается вокруг них. По их мнению, именно они (только они!) совершают великие дела. Они стремятся проецировать образ невероятной уверенности в себе и, конечно же, считают себя сверхразумными, привлекательными и невероятно способными. Они считают себя заслуживающими преференций.

Как правило, нарциссы нападают на все, что может поставить под сомнение их высокое восприятие самих себя. Иногда этот враг попросту воображаемый, но его наличие делает людей этого типа мстительными, безжалостными. Они склонны искусно манипулировать эмоциями, такими как чувство вины, страх и беспокойство. Важно понимать, что нарциссы могут казаться удивительно обаятельными и харизматичными.

Психологи отмечают: для нарциссов окружающие люди подобны фигурам на шахматной доске, они перемещают их, чтобы достичь своих целей, и любой, кроме них самих, может быть легко принесен в жертву.

Примите тот факт, что вы имеете дело с нарциссом

Иногда невозможно заставить нарциссов быть добросовестными и честными. Они не могут сосредоточить все свое внимание на условиях сделки и рациональных логических проблемах, из-за чего дела движутся медленно. И это не самое приятное.

Кроме того, получение адекватного результата может быть чрезвычайно трудным. Например, заставить нарциссов признаться в каких-либо существенных слабостях практически невозможно.

Так что вы можете сделать, если вам придется сидеть напротив нарцисса за столом переговоров? Чтобы быть успешным в общении с нарциссами, сначала нужно четко понимать их психологию. Вы должны принять, что эти люди - те, кто они есть. Они никогда не меняются. Признавая, что дела обстоят именно так, вы ставите себя в более сильное и выгодное психологическое положение, позволяющее эффективно вести переговоры с нарциссами.

Искусство ведения переговоров с нарциссами

На всех переговорах вы должны сосредоточиться на своей цели. Иногда это требует того, чтобы вы выяснили, что людям действительно нужно и чего они хотят. Какими бы ни были потребности другой стороны, вы должны, по-видимому, дать им это - конечно, если хотите заключить сделку. Когда вы торгуетесь с нарциссами, вы должны учитывать, что их главная потребность - ваша лесть. Это будто доказывает им, что они великие люди. Дело в том, говорят психологи, что нарциссы в глубине души очень неуверенные в себе люди. Ваша лесть заставит их чувствовать себя важными и сильными.

Просто дайте собеседнику-нарциссу понять, что вы признаете его "величие" - и вы будете удивлены той готовности работать с вами, которая появится у оппонента. Разумеется, это не отменяет важности грамотного подхода к условиям любой сделки - согласование специфики всегда имеет решающее значение.

Этот подход может быть очень трудным для некоторых людей. Основная сложность заключается в том, что вам придется преодолеть собственное эго, чтобы заставить нарцисса начать действовать и двигаться вперед.

Пример

В одной ситуации, например, потребовалось много уговоров, прежде чем клиент-миллиардер захотел чрезмерно похвалить владельца компании, которую он хотел купить. Он прекрасно понимал, что был значительно богаче, имел удивительный послужной список, приобретал большое количество компаний по весьма неплохой цене. То есть объективно было понятно, что миллиардер был лучшим бизнесменом, нежели владелец компании, которую он стремился приобрести. Тем не менее, удовлетворяя эту основную потребность продавца - потребность казаться кем-то более важным и значимым, мужчина смог заключить сделку. Счастливыми в конечном счете остались все. Это было беспроигрышное соглашение, которое, вероятно, никогда бы не произошло, если бы миллиардер не покорил свое эго.

Помните о своей конечной цели

В конце концов, помните, что эффективно вести переговоры можно практически с кем угодно. Все переговоры сосредоточены на удовлетворении потребностей каждой стороны. В случае переговоров с нарциссами первостепенной потребностью часто является то, что вы признаете их взгляд на самих себя и многократно укрепляете его. Если вы когда-либо вели переговоры с нарциссами, не забудьте уделить им внимание, которого они жаждут, если хотите победить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание