Рубрики

Как видеоигры влияют на благополучие безработных и эффективность поиска работы после увольнения

Недавно американские ученые выяснили, что видеоигры помогают безработным пережить стресс после увольнения, а также налаживать общественные связи благодаря игровому комьюнити. Таким образом, развенчан еще один миф о вреде компьютерных игр.

Работа – не только способ заработка денег

Безработица разрушительно действует на карьеру, социальное и психологическое благополучие людей. После увольнения человек теряет контроль над своей жизнью. Ему сложнее строить дальнейшие планы, особенно если у него есть кредитные обязательства и обязательные платежи, например, коммунальные.

Особенно ситуация обострилась во время пандемии коронавируса, когда с поиском новой работы возникли большие трудности. Также важной проблемой считается потеря социальных связей, "выпадение" из общественной жизни, недостаток общения, что негативно влияет на самооценку.

Видеоигры в качестве антистресса

Чтобы справиться с неблагоприятными последствиями безработицы и сохранить свое благополучие, безработные интуитивно прибегают к различным стратегиям выживания. Один из популярных механизмов – это видеоигры, которые позволяют найти себе занятие, поддерживать социальные связи и придать смысл и темп жизни.

Ученые Колледжа журналистики и коммуникаций Университета Флориды решили разобраться, как безработные используют видеоигры, чтобы справиться со стрессом, особенно во время COVID-19. Их целью было выяснить, в какой степени игра как форма бегства от действительности влияет на их благополучие, эффективность поиска работы и поведение в кризисной ситуации. Исследователи также определили, существуют ли различия между полом, возрастом, расой и уровнем дохода с точки зрения использования видеоигр.

Оказалось, что видеоигры поддерживают чувство контроля над ситуацией, помогают игрокам чувствовать себя независимыми, компетентными и связанными с другими людьми из игрового сообщества. Ученые обнаружили, что для безработных, участвовавших в исследовании, именно автономия и компетентность важны в гораздо большей степени, чем социальная принадлежность.

Кто чаще прибегает к игровой терапии

Исследователи выяснили, какие демографические группы с большей вероятностью стремятся к бегству от реальности в мир видеоигр. Оказалось, что молодые безработные мужчины с низким или средним доходом чаще погружаются в виртуальный мир. Безработные женщины реже используют этот механизм отвлечения от проблем.

Впрочем, этот результат неудивителен, так как ученые изучали онлайн-сообщество. Людей, активно пользующихся современными технологиями в целом и интернетом в частности. В будущем исследователи намерены более внимательно изучить гендерные и расовые группы, а также влияние различных типов видеоигр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание