Рубрики

Как влияет ваша расслабленность на качество работы: должен ли начальник быть строгим

Конечно, все мы мечтаем о том, чтобы идти на работу как на праздник, но мало кто задается вопросом о том, насколько вообще такой подход эффективен в решении производственных задач. Другими словами, насколько люди будут хорошо трудиться, если, фигурально выражаясь, немного ослабить хватку? Западные ученые как раз и задались подобным интересным вопросом, а результаты их исследований ниже.

Команда важнее личности на работе

Мы свято верим в одну истину, которая все еще главенствует на Западе, что конкуренция – это благо, причем почти всегда. Вспомните фильмы об успехе. Все начинается с того, что какой-нибудь мальчик приходит на фирму и там благодаря смелости, ловкости и смекалке делает карьеру.

Никто не снимает фильмов о команде и командном духе в этом отношении, разве что спортивные. Почему? Потому что это довольно скучно. А что вы хотели работа – это рутина. Поэтому там команда единомышленников работает эффективнее и успешнее, чем собрание талантов. Потому в команде, где, возможно, нет гениев, но люди четко знают свои роли, машина работает без сбоев. Если же мы соединим в одном отделе талантливых людей, то, вероятно, они не смогут договориться даже при помощи хорошего руководителя, потому что каждый будет тащить одеяло на себя.

А команду единомышленников создает что? Правильно, стабильность. Если люди знают, что их рабочему месту ничего не угрожает и им гарантирована работа, они могут сосредоточиться исключительно на поставленных задачах и не волноваться насчет остального.

Что хорошего в команде, почему она позитивно влияет на человека?

В обычном рабочем коллективе царит конкуренция. Идет война всех против всех, если и не объявленная, то скрытая. Потому что каждый борется за продвижение вверх. Люди стараются укрепить свои позиции и не показать слабости.

Когда же применяется ровно обратная схема, то есть из коллег делается команда, то люди не прячут свою слабость, а делятся ей. Доверяют друг другу, поэтому не боятся сделать ошибку, а в итоге вылететь с работы. Команда делит победы и поражения на всех, таким образом снижая индивидуальные риски и создавая атмосферу безопасности и спокойствия. Естественно, в подобных условиях человеку работается прекрасно.

Эмпатия – центральное понятие рабочей модели

Эмпатия – это способность к сопереживанию и сочувствию, пониманию другого человека. Его ценностного мира, его эмоционального состояния. Конечно, без этого замечательного качества, которое должен проявлять в первую очередь руководитель, ни о какой команде речи быть не может. Особенно тогда, когда в коллектив входят люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, других национальностей, которые обычно сталкиваются с культурными и социальными барьерами. Сочувствие руководителя также может помочь раскрыться стеснительным сотрудникам или тем, что ищет понимания на работе.

При классическом управлении все эти группы людей просто не могут себя реализовать. Другое дело – «игра в команде». Правда, чтобы подобный подход полноценно осуществился, нужно подобрать соответствующие кадры без предрассудков.

Страх остается в прошлом

Западные специалисты считают, что страх потерять работу как мотиватор морально устарел и теперь люди нуждаются в позитивных целях, чтобы выжимать из себя максимум на благо компании. С ними нельзя не согласиться, потому что, как бы ни был велик страх потерять работу, он в конце концов отступает, тем более что речь ведь не идет о низкоквалифицированной сотрудниках, наоборот, подразумеваются профессионалы, которые если не легко, то, так или иначе, найдут работу в другой компании.

Коллеги не смогут стать семьей по приказу

С одной стороны, начальник – этот тот человек, который должен дать пример обращения с сотрудниками. Но с другой – нельзя стать командой по приказу. Это процесс долгий и постепенный. Важную роль в нем играют неписаные и не произнесенные вслух правила, которым подчиняется группа. Что важно? Вот список:

  • открытость руководителя к диалогу;
  • принятие и исправление ошибок;
  • возможность высказаться младшим членам группы наравне со всеми.

Естественно, что ничего подобного вы не найдете в профессиональном контракте, но именно эти параметры создают атмосферу доверия и безопасности.

Честность – лучшая политика

Если подводить итог, то можно сказать, что в основе такого поведения руководителя и подчиненных лежит честность. У нас принято считать, что проблемы надо от начальства скрывать, чтобы защитить себя. Но западные специалисты говорят, что такая тактика в корне неверна: если мы не будем знать, ничего о проблемах, то и не сможем их решить. Тем более что в местах, где действует старая система отношений важная информация об ошибках и просчетах склонна застревать между звеньями и не доходить до адресата. Поэтому главное – научить людей открыто выражать свою точку зрения.

Осуществимо ли внедрение подобной системы в условиях нашей страны?

Трудный вопрос. Такая модель вообще возможна только там, где собраны лучшие из лучших и где не предполагает текучки кадров в принципе. К тому же, чтобы всем этим заведовать, нужен иной тип руководителя, который совмещал бы в себе такие качества:

  • понимание;
  • ум;
  • сочувствие.

Более того, был бы действующей единицей процесса. Пока такое сочетание качеств в шефе кажется почти утопией. Дает о себе знать советское прошлое, когда во многих организациях способ общения между вышестоящими и подчиненными был именно директивный. И да, страх потерять работу все еще у нас действенный мотиватор. То есть нам есть еще над чем работать. Но и на Западе ссылаются только на опыт компании Google. В среднем в мире пока это не более чем перспектива, но она светлая, и к ней можно стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание