Рубрики

Как воспитать богатого ребенка: "бедные" привычки, которые следует исключить

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок стал успешным, богатым и реализовался в жизни. Однако не все взрослые знают, как этого достичь. Финансист и автор книги «Привычки богатых людей» Томас Корли пришел к выводу, что дети перенимают любые привычки своих родителей: как хорошие, так и плохие, поэтому только от мам и пап зависит будущее отпрысков, их настрой на успех или, наоборот, на поражение. Проанализировав жизнь, поведение и характер 177 богатых и 233 бедных людей, специалист выделил 7 негативных привычек, которые мешают будущей реализации ребенка.

Плохие друзья

Круг общения оказывает непосредственное влияние на формирование личности ребенка. Согласно исследованию, большинство родителей миллионеров избирательно относились к выбору друзей своих чад. Таким образом, их отпрыски не попали в плохие компании, не обзавелись вредными привычками, а смогли сосредоточиться на осуществлении важных жизненных целей. Если взрослые не имеют представления об окружении своего ребенка – велика вероятность, что он попадет под губительное чужое влияние и не сможет реализоваться.

Игнорирование книг

63 % опрошенных миллионеров признались, что в детстве родители заставляли их читать книги: и не просто увлекательные рассказы, а полезную литературу, которая прибавляет знания и расширяет кругозор. В числе таких книг оказались:

  • биографии успешных людей;
  • классические произведения;
  • научная литература;
  • исторические книги;
  • книги по философии.

После прочтения взрослые обязательно обсуждали с ребенком произведение. Дети не могли избежать ответственности, потому что знали, что мама или папа спросят их о книгах, которые они читали. Накопленные знания позволили даже выходцам из бедных семей стать богатыми и успешными. Вывод: если родители не заставляют ребенка читать, они не дают ему возможности развиваться.

Нездоровый образ жизни

Большинство родителей успешных миллионеров заботились о том, чтобы их дети правильно питались и занимались спортом. Они ограничили суточное потребление вредной еды до 300 ккал, приучали отпрысков 20-30 минут в день уделять физическим нагрузкам (зарядке, бегу трусцой, приседаниям, отжиманиям).

Здоровый образ жизни действительно способствует повышению IQ: во время тренировок увеличивается кровоток, поэтому мозг получает больше питательных веществ и лучше функционирует. Если же родители не следят за здоровьем ребенка, это может привести не только к серьезным болезням (ожирению, сахарному диабету и т. д.), но и к снижению умственных способностей.

Активное использование гаджетов

По данным Американской академии педиатрии, дети в возрасте 8-10 лет в среднем проводят около восьми часов за экраном монитора (планшета, компьютера, смартфона и т.д.). Это потерянное время, поскольку ребенок не посвящает его урокам, саморазвитию или самообразованию. Согласно исследованиям, 67 % родителей успешных и богатых отпрысков ограничивали их в использовании гаджетов или в просмотре телевизора. Только час в день будущие миллионеры могли уделять подобному досугу. Сэкономленное время посвящалось более полезным занятиям: чтению книг, занятиям спортом, посещению кружков и секций.

Бесцельное существование

80 % миллионеров в детстве посещали всевозможные секции, кружки, имели множество разных хобби. Это позволило им определиться с жизненной целью, понять, в каком направлении двигаться. В руках родителей – максимально раскрыть таланты и внутренний потенциал ребенка. Одного посещения школы недостаточно, чтобы найти свое предназначение, поэтому психологи рекомендуют мамам и папам активно искать детям занятия вне учебного заведения.

Негативное мышление

71 % богатых людей родители в детстве учили верить в себе, прививали позитивное мышление и оптимистичные взгляды на жизнь. В результате дети с энтузиазмом принимались за воплощение мечты в реальность, заряжая оптимизмом всех окружающих. Таким образом они смогли найти единомышленников и в итоге добились поставленных целей. Если ребенок не видит в своем будущем никаких перспектив, вряд ли он добьется успеха, поэтому родителям нужно приложить максимум усилий, чтобы изменить его мировоззрение.

Чрезмерный эгоизм

Чем больше человек отдает – тем больше получает. Этот закон работает во всех сферах жизни: и в личной, и в профессиональной. Ребенок должен научиться отдавать бескорыстно, не требуя ничего взамен. Неудивительно, что 79 % миллионеров в подростковом возрасте добровольно участвовали в благотворительных или некоммерческих группах. Это сформировало привычку отдавать свое время, деньги и опыт. Многие люди, которые управляют некоммерческими или благотворительными организациями, являются успешными. Кстати, и круг их общения – такие же успешные люди. Поэтому родителям нужно пресекать чрезмерный эгоизм ребенка ему же во благо.

Если мамы и папы будут уделять достаточное количество времени воспитанию, придерживаться таких простых правил, они помогут ребенку развить позитивное мышление и воспитать в себе качества, которые помогут дальнейшей реализации в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание