Рубрики

Как войти в рабочий режим после каникул с помощью сна и правильного питания

Вернуться к обычному ритму жизни после новогодних праздников бывает непросто. Из-за длительных выходных у многих сбивается режим сна и питания. В результате, вернувшись к привычному графику, люди ощущают дискомфорт. Как безболезненно восстановить обычный режим после новогодних выходных?

Возвращение к привычному ритму жизни

По словам экспертов, после долгих выходных необходим период адаптации. Особенно в тех случаях, когда люди отдыхали далеко от места работы и проживания.

Длительность периода адаптации зависит от индивидуальных особенностей организма и психики, привычного ритма жизни. Его продолжительность варьируется от одного дня до шести недель. В целом здоровый человек за трое суток приспосабливается к изменившемуся ритму жизни. Чтобы этот процесс прошел легче, эксперты советуют подготовиться к возвращению на работу заранее. За три дня до окончания праздников лучше начать вести привычный образ жизни.

Долгие выходные способствуют нарушению режима сна. У здоровых индивидов это изменение обычно не вызывает резкого ухудшения самочувствия. У тех, кто страдает хроническими патологиями, сбой циркадных ритмов может вызвать обострение болезни. В этом случае стоит обратиться к врачу.

Советы по питанию и восстановлению режима дня

После новогодних праздников диетологи советуют по возможности принимать пищу в одно и то же время, не менее четырех раз в сутки.

И не налегать на "легкие" углеводы, ограничить сладости. Отказаться от употребления спиртного, особенно перед сном.

Завтракать следует в одно и то же время, ужинать не позже чем за два часа до отхода ко сну.

Вернуться к рабочему графику поможет регулярная физическая активность, прогулки.

Нужно уделять внимание гигиене сна. За два-три часа до ночного отдыха по возможности не пользоваться гаджетами.

Восстановить привычный ритм жизни после праздников и без труда вернуться к рабочему режиму не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы процесс адаптации прошел быстро и эффективно, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание