Рубрики

Как всегда успевать делать все запланированное и даже больше? Поможет метод "блокировки времени"

Раньше эксперты призывали нас к работе в условиях многозадачности. Однако недавнее исследование Стэнфордского университета показало, что из-за такой концепции снижается производительность труда и быстро наступает выгорание. Во избежание подобных последствий следует использовать метод блокировки времени.

Положительные перемены

Предприниматель и бизнес-коуч Лиза Джонсон признается, что в свое время ей было крайне тяжело совмещать работу и воспитание двух детей. Казалось, что в сутках не 24, а 12 часов. Лиза ловила себя на мысли, что ничего не успевает. Она вроде бы много работала, но, видимо, не слишком продуктивно, поскольку накопила долгов в 30 тысяч фунтов стерлингов.

Использование метода блокировки времени улучшило качество жизни Джонсон. Она рассчиталась с долгами, открыла свой бизнес, который теперь оценивается в 4 миллиона фунтов стерлингов.

Теперь Лиза всем рассказывает о своем личном опыте использования одного из эффективных способов тайм-менеджмента. Разбираемся, как он работает.

Фиксация задач

Запишите все дела, которые вам нужно сделать на предстоящей неделе. Речь идет не только о работе, но и о личной жизни. Навестить родителей, сходить с ребенком в парк развлечений, посетить тренажерный зал, встретиться с друзьями в кафе — даже такие мелочи нужно фиксировать на бумаге.

Составление таблицы

Теперь создайте таблицу, в которой будут указаны все семь дней недели, а каждый день будет разбит на временные промежутки по одному часу. Вы можете нарисовать таблицу от руки, напечатать на компьютере или воспользоваться мобильным приложением для тайм-менеджмента.

Ваша задача заключается в том, чтобы все задачи распределить во временные блоки на неделю вперед.

Например, планируете повидаться с подругой в кафе. Напишите, что в пятницу вечером с 9 до 10 вечера состоится встреча. Зафиксируйте эти данные в соответствующий временной блок. Аналогичным образом заполните всю таблицу.

Что делать с пробелами

Вы наверняка увидите, что не все строчки будут заполнены. По словам Джонсон, это нормально. Мало того, чем больше будет пробелов, тем лучше. Это время вы можете уделить отдыху, хобби. Не забудьте, что в список также нужно отдельным пунктом вносить «ничегонеделание». Необходимо давать организму отдых, чтобы быть более продуктивным.

Расстановка приоритетов

Лиза предостерегает: не предоставляйте много времени на выполнение пустяковых дел. Старайтесь правильно расставлять приоритеты. Конечно, можно выделить два часа на электронную почту, но эта задача — рутина. Два часа вы могли бы потратить на выполнение более серьезных задач. По своему опыту Джонсон полагает, что на проверку электронной почты вполне хватает одного часа в сутки.

Полная сосредоточенность на деле

Чтобы метод блокировки времени принес положительные результаты, следует помнить об одном важном нюансе. Когда вы занимаетесь одним делом, нельзя отвлекаться на другое. Например, вы проводите время с детьми. Тогда отложите в сторону телефон, выключите ноутбук, не проверяйте электронную почту. И наоборот. Если занимаетесь работой, не отвлекайтесь на домашние дела или на общение с близкими. Всему должно быть свое время.

Внимание! Соцсети

Лиза рекомендует ставить телефон в беззвучный режим, чтобы вас не отвлекали уведомления. Ограничьте время пребывания в соцсетях, поскольку это пустая трата времени. По словам Джонсон, раньше она по пробуждении заглядывала в телефон и не замечала, как за прокручиванием новостной ленты проходил час. Это время можно было бы провести с большей пользой.

Когда вы получаете контроль над своим временем, а значит и жизнью, то у вас появляется чувство стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Ведь именно предсказуемости так не хватает в современном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание