Рубрики

Как выбраться из долговой ямы, не объявляя банкротства: процесс урегулирования долгов

Оказавшись в долговой яме, перспективу банкротства многие люди начинают рассматривать как наиболее очевидный вариант решения проблем. Однако множество недостатков и последствий данной процедуры вполне логично заставляет юридических и физических лиц искать альтернативы.

И наиболее выгодным способом обхода банкротства является урегулирование задолженностей.

Плюсы процесса урегулирования долгов

Механизмы контроля долгов в принципе предполагают постепенное снятие финансовой кабалы со всеми ее отрицательными факторами. На этапах урегулирования облегчение финансового бремени может показаться не столь явным и очевидным, как при банкротстве, однако в будущем преимущества будут очевидны.

Денежные потоки могут сокращаться в процессе рефинансирования, но в дальнейшем их объем восстанавливается в том числе и за счет снижения процентных ставок.

Процесс урегулирования долгов предполагает более рациональное управление кредитами на основе новых договоренностей и механизмов реструктуризации. Это не значит, что должник избавляется от своих обязанностей перед кредиторами, однако в общих с ними интересах его положение облегчается с целью постепенно выхода из долговой ямы.

В чем принципиальное отличие урегулирование долгов по сравнению с банкротством, так это отсутствие последующих репутационных издержек и финансовых ограничений.

Отсутствие статуса банкрота особенно важно для бизнеса, поскольку в этом случае предприниматель может рассчитывать на продолжение своей деятельности без дополнительных сдерживающих факторов, наложенных процедурой банкротства.

Подготовка к урегулированию долгов

Весь процесс подготовки состоит из нескольких шагов, среди которых можно выделить следующие:

  • Ревизия финансов. Определяются ресурсы для выплат, объемы задолженностей, их количество и структура.
  • На основе финансового расчета определяется важнейший показатель для определения статуса должника, который не способен погасить задолженности. Это соотношение доходов и объема задолженностей.
  • Переговоры с кредиторами с подключением финансовых консультантов. Важно дать понять кредитным организациям, что положение действительно не предполагает возможностей выхода путем погашения долгов в штатном режиме.

Механизм урегулирования долгов

Наиболее распространенная схема заключается в перекредитовании долгов за счет ресурсов сторонней организации. Должник оказывается в более выгодных условиях, что и дает шанс на погашение задолженностей, однако полностью от финансового бремени не избавляет.

Данный механизм подходит тем предпринимателям, которые действительно заинтересованы в погашении долгов и сохранении положительной репутации на рынке кредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание