Рубрики

Как выглядело роскошное платье, в котором в 1894 году Аликс венчалась с Николаем II (она даже не захотела отдавать его церкви вопреки традициям - это была плохая примета)

Как выглядела императорская невеста в 1894 году? Когда Александра венчалась с последним императором Николем Вторым, все восхищались ее роскошным платьем. Ниже мы покажем вам, как оно выглядело (кстати, именно из-за красоты Аликс отказалась отдать наряд в церковь, что было очень плохо расценено обществом и принято за дурную примету).

"Ее свадебное платье было великолепным творением"

Именно так в своей книге "Императрица Александра Федоровна" описывала этот свадебный наряд Александры, который шили в Петербурге, Грег Кинг.

И действительно наряд был особенным для тех времен. Он состоял из нескольких юбок: жесткой и тяжелой нижней и широкой верхней. Располагались они таким образом, чтобы верхняя пола приоткрывала нижнюю. Модель выгодно дополняло глубокое декольте, благодаря которому красиво открывались плечи будущей императрицы и ее тонкая шея.

Дорогая ткань, расшитая настоящим серебром, и меховая оторочка очень выгодно декорировали убранство, делая его вид еще более дорогим. Были и драгоценные украшения - несколько алмазных брошей и цепь ордена Андрея Первозванного, инкрустированная бриллиантами и другими драгоценными камнями. Платье было невероятно тяжелым - около 20 кг (один только шлейф весил около 12 кг).

Весь образ дополняла длинная и тяжелая мантия с шлейфом, окаймленная мехом горностая, а также красная лента ордена Екатерины через все платье.

Украшения

Не только свадебное платье Аликс было роскошным - его дополняли не менее дорогие украшения.

На голове Александры была тиара, инкрустированная бриллиантами, а также брачная корона дома Романовых. На шее красовалась тонкая нить жемчуга и колье, а в ушах - тяжелые бриллиантовые серьги.

Для церемонии венчания Александре зачесали волосы назад таким образом, чтобы прическа с несколькими спущенными наперед локонами выгодно подчеркивала ее изящные плечи и красивую шею.

Аликс не отдала платье в церковь

Все дело в том, что, по традиции, все жены Романовых передавали свои свадебные платья церкви (из них шили облачения для священников), но Александра Федоровна предпочла проигнорировать ее, что, по мнению общественности, стало дурной приметой.

И кто знает, быть может, очень хорошо, что супруга Николая Второго решила поступить именно так, ведь ее платье - единственный подвенечный наряд императорской жены, сохранившийся по сегодняшний день.

А ведь иначе нам пришлось бы головы ломать, раздумывая, каким же на самом деле было платье Аликс: золотым или серебряным (ведь художники передавали его цвет по-разному).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание