Рубрики

Как выглядит Венеция во время карантина из-за коронавируса: самоизоляция пошла городу на пользу (фото)

Венецианские каналы в настоящее время самые чистые за все время, что были в памяти у людей, после того, как из-за коронавируса в Италии лодки перестали выносить осадок на поверхность. Из-за приятного побочного эффекта кризиса обычно мутные каналы достаточно чисты, чтобы увидеть косяки рыб под водой.

Белые лебеди также плавают по каналам в городе, где обычно перегруженные площади и переулки стали почти пустынными, в то время как загрязнение воздуха уменьшилось по всей северной Италии.

Рыба в венецианских каналах

Поскольку туристы не совершают прогулок на гондолах, осадок в воде способен погружаться на дно, что делает воду более прозрачной.

Один местный житель Венеции, Марко Каповилла, сказал, что он «никогда не видел» такую ​​чистую воду после того, как сделал фото некоторых рыб под поверхностью воды.

33-летняя работница банка Мартина Беттони сказала: «Увидеть так много рыбы в каналах было возможно крайне редко до карантина. Я надеюсь, что мы извлечем уроки из этого трагического времени, и что когда это закончится, Венеция сможет найти баланс между толпой туристов и чистотой».

Из-за того, что вокруг Кальяри стало меньше кораблей и паромов, местные жители недавно заметили дельфинов, плавающих рядом с доком.

Прозрачная вода

«Вода теперь выглядит более прозрачной, потому что на каналах меньше трафика, что позволяет осадку оставаться на дне, - сказал представитель мэрии Венеции. - Это потому, что там меньше судоходства, что обычно приводит к подъему осадка на поверхность».

Ранее туристы наслаждались поездками на гондолах по темным мутным каналам, а мосты и улицы были полны толп отдыхающих.

«В городе нет канализации, поэтому обычно все идет в каналы, включая моющие средства и косметику, - сказал агент по недвижимости. - Благодаря карантину мы находимся в более чистой окружающей среде».

Снижается уровень оксида азота

Изображения из программы, поддерживаемой Европейским космическим агентством, уже показали резкое снижение загрязнения над северной Италией. Они включают в себя значительное снижение уровня оксида азота в Венеции и других крупных итальянских городах, таких как Милан, Турин и Болонья. Есть также признаки падения уровня оксида азота в Риме, хотя карантинные меры там долго не вводились.

Служба мониторинга атмосферы Коперника заявила, что за последние четыре недели уровень оксида азота снизился примерно на 10 процентов. «Большинство источников выбросов находится на поверхности и генерируется деятельностью человека, такой как движение транспорта, производство энергии, отопление жилых помещений, промышленность», - сказали специалисты.

Содержание оксида азота снизилось в северной Италии после месяца ограничений из-за коронавируса. Оранжевый оттенок показывает высокую концентрацию загрязнения воздуха. Эти изображения были сделаны спутником при поддержке Европейского космического агентства

Однако исследователи предупредили, что некоторые источники загрязнения могут увеличиться. Например, люди могут использовать частные автомобили чаще, чтобы избежать общественного транспорта.

Пустые улицы

Достопримечательности Венеции, такие как площадь Сан-Марко, стали почти безлюдными с пустыми гондолами, что полностью решило проблему городской переполненности.

Карнавал в прошлом месяце был отменен, рейсы были отменены, границы закрываются, и иностранные правительства советуют не ездить в Италию. И поскольку люди все больше укрываются в закрытых помещениях, вокруг на острове Сассари бродят кабаны.

Карантин в туристической Венеции

Город, как правило, является одним из самых популярных туристических направлений в мире, в прошлом году его посетили более миллиона туристов из Китая.

Но туристическая индустрия Венеции уже пострадала в прошлом году, когда наводнение случилось в городе.

Работники здравоохранения распыляют дезинфицирующие средства на улицах, в бассейнах, на площади, тротуары и мосты, что местный совет называет «исключительными мерами».

Исключительные меры

Глава региона Венето, в который входит Венеция, заявил, что тесты на вирусы будут увеличены с 3000 до более чем 11 000 в день.

«Даже если мы обнаружим только один положительный случай, это означает, что у нас будет на 10 случаев меньше инфекций, - сказал Лука Дзайя. - Меня не волнует бюджет. Это менее важно, чем жизнь наших граждан.»

Губернатор призвал «всех оставаться в изоляции», чтобы избежать дальнейшей нагрузки на больницы.

«Если вы не будете соблюдать правила, система здравоохранения рухнет, и мне придется ввести комендантский час», - сказал Дзая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание