Рубрики

10 фото домов на Сицилии, продающихся за 1 евро. Купить может любой

Чтобы возродить небольшой город Бивона, расположенный в самом центре Сицилии, его власти решились на весьма необычный эксперимент. Для привлечения сюда как можно большего количества новых жителей, дома в «городе персиков», как еще называют Бивону, продают всего за один евро.

Решение продавать дома за бесценок

Дело в том, что молодежь из Бивоны уезжает в крупные города, поэтому сейчас здесь проживают люди в основном среднего и пожилого возраста. Численность населения за последние сорок лет сократилась в два раза, и в настоящее время в Бивоне, пережившей свой расцвет в 16 веке, проживает всего 3800 человек.

К сожалению, многие брошенные дома находятся в плачевном состоянии и требуют основательного ремонта. От некоторых объектов недвижимости остались лишь каменные стены. Поэтому местные власти назначили для пустующих зданий символическую цену в 1 евро. При этом они ослабляют для потенциальных домовладельцев налоговое бремя, а кроме того, предлагают им различные бонусы.

Правда, на данный момент право на приобретение такого дома предоставляется итальянцам, а также гражданам одной из стран Евросоюза.

Конкуренция с другими городами

К сожалению, в Италии все больше небольших городов, готовых продавать свои дома за один евро. Поэтому в Бивоне предлагают покупателям более выгодные условия, чем их соперники. Например, если другие общины дают три года на ремонт года, то Бивоне этот срок увеличили до четырех лет. Приобретенный дом можно также перестроить под отель, ресторан или магазин.

Кроме того, в городе очень тихо, здесь прекрасная экология, а из всех домов открываются прекрасные виды. Благодаря свежему горному воздуху, чистым рекам, густым лесам и множеству фруктовых садов этот небольшой сицилийский городок становится еще более привлекательным для охотников за недорогой недвижимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание