Рубрики

Как выглядят основатели "Телеграма", "Твиттера" и другие успешные стартаперы

За последнее время мир перевернулся с ног на голову, высокие технологии в виде постоянно меняющихся гаджетов сопровождают каждый наш день. Какой современный человек представит свою жизнь без социальных сетей, любимых приложений и обновления новостной ленты по утрам? Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь, но задумывались ли вы когда-нибудь, что за этим стоит кропотливая работа людей. Итак, что представляют собой стартаперы, которые перевернули этот мир.

Эван Шпигель и Бобби Мерфи (Snapchat)

"Снэпчат" – это приложение, которое предназначено для обмена фото и видео. "Фишка" в том, что исчезают эти материалы в течение суток. Эвану и Бобби еще даже не исполнилось и тридцати, а на счету каждого было уже по 2,7 миллиарда долларов. Мерфи женат на своей одногруппнице Келси Бейтман, они познакомились в Стэнфорде. Шпигель же в 2017 году "окольцевал" Миранду Керр – одну из самых высокооплачиваемых моделей в мире. Интересен тот факт, что Миранда старше своего мужа на 7 лет.

Ян Кум и Брайан Актон (WhatsApp)

Ян Кум и Брайан Актон посвятили 10 лет своей жизни работе в «Yahoo!» и в 2007 году приняли решение идти дальше. Изначально они пытались статью частью команды "Фейсбука", но получили отказ. Друзья приняли решение отдохнуть от суеты и отправились в путешествие по Южной Америке. Поездка оказалась весьма продуктивной, и уже в 2009 году появилась компания WhatsApp Inc. В 2014 году Ян и Брайан продали свое детище "Фейсбуку" за 22 миллиарда долларов.

Талмон Марко и Игорь Магазинник (Viber)

Будущие партнеры познакомились во время службы в израильской армии. После чего из-под их крыла вышел первый стартап - файлообменник iMesh. "Вайбер" появился только в 2010 году, а через 4 года они продали приложение за 900 миллионов долларов США.

Стив Чен, Чед Херли и Джавед Карим (YouTube)

Если верить слухам, идея появления видеохостинга пришла в голову Чеду Херли, когда он не смог поделиться видеороликом со своим приятелем. Слава к YouTube пришла за счет простоты в использовании. Уже в 2006 году проект был продан за 1,6 миллиарда долларов.

Джастин Кан (Twitch)

В 2007 году Кан со своими партнерами показал миру платформу justin.tv. Ее суть заключалась в том, чтобы каждый человек мог публиковать собственные видеоматериалы в соответствующих разделах. К 2011 году стало ясно, что самая популярная категория - это турниры и игры. Так и появился отдельный ресурс twitch.tv. В 2014 году платформу выкупил "Амазон" за 940 миллионов долларов.

Павел Дуров ("ВК", "Телеграм")

В далеком 2006 году два брата из Санкт-Петербурга, Павел (на главном фото) и Николай, представили миру сайт vkontakte.ru. Уже через год ресурс стал третьей по популярности социальной сетью в странах СНГ. Уже к 2010 году на сайте зарегистрировалось более 100 миллионов человек. В 2014 году Павел продал свою долю mail.ru и с головой окунулся в работу над созданием мессенджера Telegram. Состояние Дурова – 2,7 миллиарда долларов США.

Гарретт Кэмп и Трэвис Каланик (Uber)

Идея создать службу такси пришла двум бизнесменам в голову, когда они долго ждали автомобиль после деловой встречи. Путь к успеху был трудным: конкуренция, власти разных стран, проблемы с лицензией. Сейчас Uber функционирует более чем в 76 странах.

Крис Бартон (Shazam)

История этого приложения начинается раньше, чем всех описанных выше. Еще в 1999 году, до появления на свет iTunes, iPhone и App Store, появилась программа, способная идентифицировать музыку. Работа приложения заключалась в том, что нужно было звонить по четырехзначному номеру, держать телефон рядом с источником звука не менее 30 секунд и ждать сообщения с результатом. Технологии не стоят на месте, и сложную программу адаптировали под смартфоны. В 2017 году компания "Эпл" выкупила приложение у основателя за 400 миллионов долларов.

Эван Уильямс, Джек Дорси и Биз Стоун (Twitter)

Изначально приложение, разработанное Дорси, предназначалось для связи в крупных компаниях. Его коллеги посчитали идею интересной, и в 2007 году образовалась компания Twitter. Уже в 2008-м количество публикуемых твитов достигало 300 миллионов в сутки. На сегодняшний день "Твиттер" занимает 11-е место в рейтинге самых популярных ресурсов в мире.

Майк Кригер и Кевин Систром (Instagram)

История ресурса началась в 2010 году, когда два выпускника Стэнфорда, Майк и Кевин, запустили приложение. Его суть заключалась в том, чтобы планировать путешествие, регистрироваться там и публиковать фотографии. Основная функция приложения оказалось абсолютно бесполезной, а вот публиковать фотографии людям понравилось.

Таким образом, 5 октября 2010 года на свет появился Instagram. Уже в декабре количество пользователей превышало один миллион. Еще через два года "Фейсбук" выкупил приложение за 1 миллиард долларов, что являлось абсолютным рекордом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание