Рубрики

Как выжить в большом рабочем коллективе интроверту?

Вопреки непонятно как сформировавшемуся стереотипу, интроверты - не замкнутые, инфантильные особы, а просто люди, которые предпочитают спокойное окружение или даже уединение.

Когда речь идет о типах личности, глупо будет делить их на хорошие и плохие. Мы все проявляем широкий спектр особенностей и поведения в зависимости от окружающей среды, нашего настроения и многих других факторов. Но большинство из нас склоняются к интроверсии или экстраверсии, которые определяются тем, как мы получаем энергию и куда мы обращаем наше внимание.

Психологи считают, что интроверсию нельзя считать проблемой, если она является естественной особенностью человека, а не вызвана комплексами и страхами.

Но в любом случае присутствует одна трудность: в рабочей среде вознаграждается и поощряется именно поведение экстравертов. Общительность, умение вливаться в коллектив, красноречие - все это не чуждо интровертам, но как правило, они не понимают смысла подобной открытости всем вокруг. Им привычнее открываться только узкому кругу людей: родственникам, близким друзьям, возможно, нескольким коллегам.

Экстраверты обычно быстро берутся за работу, интроверты нуждаются во времени для размышлений и подзарядки. Они - спокойные, хорошие слушатели, предпочитают думать, прежде чем говорить. К сожалению, в офисах начальники чаще всего не могут распознать и вознаградить эти характеристики, и потому зачастую самые общительные и харизматические сотрудники продвигаются на руководящие должности. Фактически, хотя интроверты составляют около половины населения в целом, на них приходится всего два процента руководителей высшего звена.

На основе советов эксперта по карьере Вики Салеми разберемся, как инраверту выжить в офисе.

Выберите правильную роль

Есть виды деятельности, которые идеально подходят интровертам. Салеми говорит, что важно определить свои сильные и слабые стороны, сравнить их с описанием работы и обязанностями и убедиться, что они уравнены.

Если нет, возможно, пришло время поговорить с вашим начальником о внесении изменений в рабочие будни. Например, если вы более сильны в бухгалтерском учете, а не в телефонных продажах, и этим можете принести компании больше пользы (и заодно сделать свою жизни проще) постарайтесь убедительно донести эту мысль до него.

Используйте свои сильные стороны на собраниях

Многим интровертам удобнее общаться в письменной форме, чем устно. Если нужно что-то сообщить начальнику или коллеге, попробуйте заняться составлением электронного письма. Это позволяет вам достаточно подумать о том, что вы хотите сказать, подробно сконцентрироваться на деталях.

Даже если предполагается устный разговор, такая предварительная тренировка поможет разложить свои мысли по полочкам и не растеряться в очень важный момент.

Но если вы находитесь в конференц-зале, полном экстравертов, которые все «думают вслух», донесение ваших идей до остальных может быть непростым.

«Возможно, вы чувствуете, что находитесь в невыгодном положении, но это не так, - говорит Салеми. - Вы можете использовать свои сильные стороны, одна из которых - умение слушать».

Как интроверт, вы, скорее всего, слушаете, делаете заметки и решаете проблемы в своей голове. Принимая всю информацию, представленную на собрании, а затем самостоятельно работая, вы можете позже вернуться к начальству и коллегам и предложить вариант полностью продуманного решения.

Также полезно заранее подготовиться к встречам, изложив свои идеи и ключевые точки разговора. Перед вами предстанут ваши мысли, облегчая болтовню более шумных участников.

Планируйте время

Интроверту очень важно иметь спокойное личное и рабочее пространство. С появлением так называемых "открытых офисов" эта необходимость может быть не удовлетворена.

Многие откровенно не переносят шума вокруг, поскольку он мешает сконцентрироваться. Масла в огонь подливают любители поболтать.

Поищите способы абстрагироваться от окружающих и концентрироваться на задачах. Удостоверьтесь, что у вас есть время для работы с важными задачами. При необходимости освежить мысли или отвлечься просто сделайте перерыв.

Попытайтесь узнать своих сотрудников

В основном интроверты предпочитают работать самостоятельно, коллективные проекты им не интересны. Но все же при работе в офисе важное значение имеет развитие прочных отношений с коллегами. Тогда любое коллективное обсуждение будет даваться проще. У вас будут союзники, которые готовы вас выслушать, поддержать на собраниях и обсудить ваши идеи.

Интровертам проще общаться с небольшой группой людей, а лучше - наедине с кем-нибудь. У Салеми есть прекрасная идея, как можно поступить наиболее комфортным образом для себя и для коллег.

«Пригласите ключевых участников на обед или на кофе, - советует он. - Вы можете создавать индивидуальные отношения один на один, а не собирая группы».

Выйдите из зоны комфорта

Многие обязанности выбивают интровертов из колеи. В первую очередь трудности возникают у тех, кто должен часто или даже единожды выступить публично.

Салеми считает, что не стоит отказываться от такой возможности, даже если вы очень боитесь сцены. Это может быть прекрасной тренировкой - вы научитесь справляться со своим волнением.

Если вам повезло, и среди рабочих задач нет ничего пугающего для вас, можно пойти другим путем. Запишитесь на курсы по импровизации, уроки хореографии или ораторского искусства. Все эти занятия требуют максимального взаимодействия с другими людьми в процессе.

Не бойтесь говорить о себе

Вы, наверное, знаете как минимум пару человек в своем офисе, которые с легкостью говорят о своих успехах и не стесняются красиво презентовать себя. И они, вероятно, находятся в числе первых, кому в дальнейшем будут предложены новые возможности и дополнительные обязанности.

Одним из неудачных последствий того, что вы как интроверт не очень активно хвалите себя, является то, что ваши достижения не могут быть признаны в полной мере. Несмотря на то, что самореклама может показаться несколько нахальным поведением, она необходима в конкурентной рабочей среде, если вы хотите выделиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание