Рубрики

Как вырастить финансово грамотного ребенка

В мире кредитных карт, онлайн-банков, налоговых ставок, пенсионных программ и инвестирования быть финансово грамотным сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о детях. Так что, тем родителям, которые хотят просветить детей по экономическим вопросам уже сейчас, стоит познакомиться с некоторыми советами, которые дают эксперты. Это поможет научить ребенка понимать ценность денег.

Помогите детям «ощутить» деньги

Деньги – очень абстрактное понятие для детей. Представьте, что вы читаете много научной литературы про футбол. Но выйти на поле и сыграть матч – это совсем другое дело. То же самое касается восприятия финансов детьми. Чтобы они научились понимать их ценность, постарайтесь открыто и как можно чаще обсуждать в семье финансовые вопросы, например, планировать семейный бюджет.

Поощряйте детей задавать вопросы и отвечайте на них, чтобы развить финансовую грамотность ребенка. Уделите несколько минут времени в магазине, объясняя ему, что кредитная карточка в вашем бумажнике – это не безграничный источник денег. Кроме того, очень важно уже сейчас привить детям понимание разницы между «я хочу получить эту вещь» и «я нуждаюсь в этой вещи».

Давайте детям наличные деньги

Разумеется, не стоит давать ребенку на руки заоблачные суммы. Но наличные деньги – это то, что можно потрогать. Бумажки и монетки – это не виртуальный счет, это конкретный предмет, имеющий ценность. Хороший способ научить ребенка ценить деньги – это вознаграждать его финансово (разумеется, в очень скромных размерах) за выполнение определенных дел по дому. Он поймет, что за труд следует оплата, а кроме того, быстрее привыкнет к порядку.

Кроме того, можно давать ему небольшие суммы не только за мытье посуды или уборку постели, но и эмоциональное поведение, например то, как ребенок обращается со своим младшим братом или сестрой, или насколько хорошо он усвоил правила вежливости. Это сформирует у детей четкое понимание ценности денег как средства оплаты за хорошо или плохо сделанную работу.

Этот способ подойдет и чтобы обучить детей обращаться с кредитными картами. Вы можете установить «тариф» за выполнение обязанностей и откладывать заработанные ребенком деньги на банковскую карточку. В определенные дни месяца он может получать заслуженные деньги. Так он узнает, что такое зарплата.

Наконец, если вы хотите, чтобы ребенок представлял себе мир акций и паев, то знайте, что существуют специальные платформы, где дети могут покупать себе доли.

Не перегружайте ребенка финансовой терминологией

Некоторые родители бояться даже начинать с детьми разговор о деньгах, так как не знают, как объяснить ему понятия «кредит», «взнос», «срочный займ», «проценты», «налогообложение» и так далее. Язык финансов для ребенка – как иностранный. Самый простой и понятный для детей способ понять его – это вводить экономические термины через игру и простые для них понятия. Можно придумать сказку, где валюта – это натуральные продукты, например, ягоды или орехи: «Белка заняла у сороки пять орехов, а отдаст шесть. Это и есть процент». Главное – выдавать сложные термины в небольших количествах и доступной форме, не перегружая ребенка ненужной и малопонятной информацией.

Кроме того, уже в детстве можно прививать ребенку основы предпринимательства, например, сказав ему: «Если однажды тебе захочется открыть свое дело, то для начала нужно найти работу, а потом подниматься по карьерной лестнице. Когда ты заработаешь много денег, то сможешь вложить их в то, что тебе интересно».

Объясните детям, что деньги – это средство помощи другим

Разговаривая с детьми о деньгах, не забудьте объяснить им, что некоторым людям больше повезло в материальном отношении, чем другим. Расскажите им про благотворительность, покажите организации, в которые можно жертвовать деньги ради полезных целей.

Дети должны усвоить три золотых правила: откладывать на будущее, откладывать на покупку чего-то, необходимого сейчас, и делиться с другими. Последнее правило поможет им не вырасти жадными эгоистами. Эксперты объясняют: «Дети должны понять, что деньги можно тратить не только на то, что им хочется; ими можно помогать людям, у которых мало каких-то вещей».

Нет универсального способа просветить детей по финансовым вопросам. Ваша цель – помочь ребенку бдительно относиться к деньгам, чтобы подготовить его к будущему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание