Рубрики

Можно ли жить без коррупции, и как она "помогает" бизнесу

Определение коррупции не требует дополнительных пояснений. Это использование своего рабочего положения или ресурсов в личных целях. Важно не путать коррупцию с нецелевым расходованием средств. Если человек не получает собственной выгоды, расходуя государственные деньги, то это не коррупция.

Отличие от лоббирования

Лоббирование — это открытое или скрытое влияние на власть. Если человек хочет донести до власть имущих свою точку зрения, он готовит соответствующий пакет документов и сам либо через специально нанятого человека передает его в Государственную Думу. Если такой процесс открыт и с ним может ознакомиться каждый желающий, в лоббировании нет ничего плохого и достигнутые через это цели могут принести ощутимую пользу обществу. Но если документы собираются и отправляются "по своим каналам", чаще всего преследуются интересы только личного характера. Вот тут может быть коррупционное начало.

Отличие от протекционизма

Существует такое понятие, как протекционизм, и многие путают его с коррупцией. Но разница в том, что протекционизм может быть истоком как лобби, так и коррупции. Например, если компания производит продукты сельхозназначения, то она будет ходатайствовать за поднятие пошлины на тип производимых товаров. Это выльется в повышение налогов для всех участников рынка, кроме этой компании. Это суть протекционизма. Но нельзя упускать из виду, что эта форма защиты своих интересов всегда может перерасти в коррупцию, если имеющие власть чиновники начнут вставлять палки в колеса и ставить вопрос неприятным для компании образом - "отстегнуть посреднику", чтобы товары и услуги продолжали бесперебойно поступать на рынок.

Узаконить коррупцию?

Звучит очень странно, но такая политика уже присутствует в ряде западных стран. Только в этом случае коррупция превращается в официальный налог, который нужно заплатить. В качестве примера можно привести ситуацию с молодыми людьми призывного возраста, которые не хотят служить в армии. В этом случае они платят фиксированную сумму в казну в качестве налога и освобождаются от призыва. Выход вполне цивилизованный. Но нужно помнить, что не все виды деятельности подлежат узакониванию. Например, в этот список не должны входить банки или организации, напрямую связанные с защитой экологии.

Чиновников нужно не заменять алгоритмами, а стимулировать

Технический прогресс значительно облегчил, а может, сделал прозрачной большую часть работы чиновников. Раньше все дела решались в темных кабинетах с зашторенными окнами, а сегодня большая часть бумажной работы переведена в онлайн-формат и стимулы для осуществления взяток снижены.

Но это не значит, что общество добилось полного искоренения коррупции. Некоторая часть работы чиновников принципиально остается делом исключительно личного контроля чиновников. Например, программисты еще не придумали алгоритма, который бы определял и рассчитывал налоги, определял, где необходимо проложить новую дорогу. Такие вопросы даже суперсовременный компьютер решить не в состоянии.

Единственным действенным методом борьбы с коррупцией является определение такого уровня доходов чиновника, чтобы он мог позволить себе тот уровень жизни, который хочет. Но тут снова встает вопрос: как создать нужный стимул, ведь деньги сами по себе стимулом не являются? Требуется создавать устойчивое понимание того, что взятку взять можно, но это чревато серьезными уголовными последствиями и полной потерей репутации.

Как бороться с коррупцией

Одна из самых развитых стран мира - Сингапур - стала независимой в 1959 году. В начале своего пути страна была очень коррумпированной и находилась на верхушке рейтинга по распространению этой заразы. Но уже через тридцать лет Сингапур возглавил список антикоррупционных стран. Как это возможно? А вот как - зарплаты. Люди, стоящие у власти, стали получать хорошие зарплаты, а продвижение по карьерной лестнице осуществлялось исключительно по заслугам и достижениям, а не через рукопожатие с нужными людьми.

Именно такую систему рекомендуют специалисты для искоренения коррупции в различных масштабах. Нужна ротация чиновников, чтобы они не обрастали сомнительными связями. Другими словами, нужно регулярное обновление и перевод чиновников на другие должности, в другие регионы и департаменты.

Здесь опять нужно вернуться к Сингапуру, который изменил подход к регулированию практически всех сфер жизни. Были отменены многие разрешения, лицензии, сняты ограничения. Но и была создана новая организация - Антикоррупционное агентство, которому дали очень широкие полномочия и возможности для борьбы с коррупцией. Так как у власти долгое время была одна партия, один человек на протяжении долгого времени, все меры были реализованы. Но главным фактором стала политическая воля: кто хотел бороться с напастью, тот боролся на деле, а не на словах. В результате страна процветает и является примером для остального цивилизованного мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание