Рубрики

Делюсь рецептом вкусного кефира. Готовлю в мультиварке

Молочные продукты - важная часть рациона, особенно для детей. В свою очередь, кефир по праву считается одним из самых известных и полезных изделий из молока. Он подходит как для употребления в качестве напитка, так и для приготовления различных блюд и маринадов. Также кефир прекрасно подходит для завтраков и полдников, являясь достаточно сытным для небольшого перекуса, кроме этого его можно брать с собой в дорогу или на долгую прогулку.

Однако часто хочется, чтобы продукт был более вкусным и качественным. Тогда можно попробовать приготовить свой собственный домашний кефир, использую мультиварку.

Многие из них имеют специальные режимы работы с молочными продуктами, достаточно лишь найти рецепт. Одним из них я и поделюсь здесь. Его особенность в том, что он подходит даже для самых простых моделей кухонной техники, в которых не так много дополнительных функция приготовления. С помощью этого рецепта можно сделать очень насыщенный и вкусный домашний кефир.

Необходимые продукты

Для приготовления понадобится:

  • Кефир (2,5 % содержания жира) - 275 мл.
  • Молоко высокой жирности - 2,2 л.

После закупки ингредиентов можно начинать готовить

Молоко нужно взбить, вылить в кастрюлю и поставить на плиту на средний огонь. После появления первых пузырьков, стоит сразу уменьшить пламя до минимума, чтобы не кипело слишком сильно, продолжая готовить его еще 10 минут.

После этого дайте молоку остыть, но не слишком сильно, примерно до 50 градусов.

Когда вы достигнете желаемой температуры, добавьте туда кефир и медленно перемешайте. Приготовьте чашу мультиварки, промыв и нагрев ее кипятком.

Вылейте смесь молока и кефира в устройство, закройте крышку. Включите программу «Подогрев», установите таймер на 12 минут. Не открывайте мультиварку, когда время закончится. Подождите 1 час, чтобы кефир настоялся, затем снова включите «Подогрев», но уже на 10 минут.

Теперь напиток можно считать почти готовым. Охладите его, перелейте в чистые бутылки или банки, закройте крышки. Поставьте в холодильник примерно на 6 часов, после чего можно его спокойно пить. Срок годности такого кефира – три дня при хранении в холодильнике, поскольку он уже не в полностью герметичной упаковке.

Чем же так хорош домашний кефир?

Он вкуснее простого продукта из магазина, потому что улучшается за счет молока, менее кислый и более сытный. Поэтому для всех любителей молочной продукции он будет неплохим вариантом для завтрака или полдника. Кроме того, можно удивить гостей, рассказав им, что приготовили напиток лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание