Если вы уже долгое время работаете в престижной компании, скорее всего вам хотелось бы продвинуться вверх по карьерной лестнице. Как это можно сделать? По словам бизнес-тренера Лео Маклеода, если вы хотите добиться успеха на работе, важно видеть в своем начальнике союзника, а не противника (даже если у вас противоположные взгляды на решение каких-либо задач).

Тенденция

Лео делится: "По своему опыту могу сказать, что многие перспективные сотрудники часто воспринимают своего босса как препятствие для достижения успеха, а не как союзника в своих целях. Однако такие люди на самом деле очень мало знают о своих заданиях, ожиданиях босса и в целом о том, как эффективно построить отношения с менеджером. Фактически, они имеют тенденцию делать предположения, основываясь исключительно на своих наблюдениях, без каких-либо реальных фактов. Правильно ли это? Отнюдь".

Если у вас возникли аналогичные проблемы при общении с руководителем, прислушайтесь к советам, приведенным в этой статье. Инициируйте встречу лицом к лицу, чтобы задать эти восемь важных вопросов. Получив ответы, вы поймете, что руководитель думает по тому или иному вопросу, будете эффективно работать сообща, а также создадите больше возможностей для успешной карьеры.

Почему полезно задавать вопросы директору предприятия о его целях, а также о том, как вы можете помочь ему в реализации новых идей? Эти вопросы покажут руководителю, что вы заботитесь о благополучии компании, и побудят его попросить вас высказать свое мнение на этот счет.

1. «К чему вы стремитесь на своей должности?»

Хотели узнать о мотивации своего менеджера? Задав подобный вопрос, вы получите представление о том, к чему вам следует стремиться, чтобы развить успех компании.

К сожалению, менеджеры не всегда четко понимают цели и планы сотрудников, но если вы хорошо поймете, на чем сосредоточен ваш босс, вы сможете лучше расставить приоритеты в своих обязанностях.

2. «Каковы ваши карьерные цели?»

О чем вы подумали в первую очередь? Правильно: о том, что эти вопросы задают во время собеседования. Однако кто сказал, что нельзя спросить нечто подобное у своего руководителя? Подобный подход поможет вам лучше понять долгосрочные цели вашего менеджера.

Например, директор добровольно приглашает ваш отдел в проект, который кажется вам не очень прибыльным. Вместо того чтобы сомневаться в его мотивах и стратегии, подумайте: "Возможно, подобный проект поможет ему пробиться дальше по карьерной лестнице?".

3. «Что является для вас самым важным?»

Ваш босс тоже подчиняется начальнику. Таким образом, этот вопрос поможет вам узнать больше о том, чего ожидает высшее руководство. Выяснение подобных целей даст вам обширное понимание смысла вашей работы.

Кроме того, если вы будете держать руку на пульсе проектов компании, это может дать вам возможность принимать участие в решениях, что раньше было для вас чем-то недостижимым.

4. «Как я могу помочь вам достичь большего успеха?»

Подобный вопрос покажет вашему начальству, что вы весьма заинтересованы в продвижении интересов компании. То, что вы будете стремиться сделать своего начальника максимально успешным, покажет вас с наилучшей стороны.

Когда вы сможете получить прямой ответ на этот вопрос, то сможете сосредоточить свою энергию в нужных местах, ведь вы точно будете знать, какие задачи должны быть в приоритете.

5. «Нужно ли мне изменить свой подход?»

Четкие ожидания - ключ к достижению успешных результатов, и этот вопрос является хитрым способом узнать об этих ожиданиях.

Например, если ваш менеджер говорит, что хотел бы видеть больше активного участия с вашей стороны, вы будете знать, что он ценит коллективное мнение, а не придумывает что-то свое. И это знание поможет вам оправдать его ожидания.

6. «Что я должен знать о вашем стиле управления?»

Ваш менеджер ожидает, что вы будете всегда доступны? Вам потребуется отвечать на электронные письма по выходным? Задав эти вопросы, вы лучше поймете, чего ожидать и как с этим справиться.

7. «Как мне обеспечить обратную связь?»

Важно не то, что вы можете быть не согласны с решением босса, а то, в какой форме вы донесете свое мнение. Одно дело встретиться лицом к лицу, а другое - написать электронное письмо - гораздо лучше играть по его правилам.

8. «Почему вы наняли меня?»

Часто при приеме на работу нам задают вопрос: "Почему мы должны нанять именно вас?". Что ж, если вы выиграли свой "счастливый билет", теперь ваша очередь задать подобный вопрос. Он поможет вам понять, почему руководитель убежден, что вы сделаете команду лучше. Вы хорошо будете знать, чего от вас ожидает ваш босс.