Рубрики

Как заработать миллионы на обучении киберспортсменов. Молодой бизнесмен и основатель школы Dota делится секретами, как достичь успеха

Максим Древаль в 24 года стал самым молодым миллиардером в мире. Сейчас российскому предпринимателю 28 лет. Он бросил два вуза, поработал в компаниях «Яндекс» и «Майл», запустил свою онлайн-школу, является совладельцем «Нетологии-групп» и занимается запуском нового масштабного проекта по обучению киберспортсменов, на который в течение трех лет привлек 2 млн долларов инвестиций и 1,8 млн пользователей. Как он пришел к такому успеху и в чем состоит уникальность его стартапа?

Первая работа

Максим родился в г. Кемерово, окончил школу в Туле и перебрался в Москву для поступления в МГУ. Из-за того что Максим два раза занимал призовые места на олимпиадах, он был без экзаменов зачислен на механико-математический факультет, однако бросил учебу через два года, так как разочаровался в системе образования. Решил перевестись на факультет бизнес-информатики в ВШЭ, но так и не завершил обучение.

Предпринимательская жилка проявилась у Максима еще в 10 классе – он организовал бизнес по ремонту компьютеров. Как только он перебрался в Москву, сразу же устроился на работу в Digital-отдел крупнейшей компании и стал развивать свои навыки. Далее его пригласили работать в «Яндекс», тогда и встал выбор между работой и учебой.

Знакомство, которое привело к миллионам

Настоящие проекты у Максима появились после знакомства в 2010 году с Алексеем Половинкиным – преподавателем математического анализа из МФТИ, - который уже полгода развивал проект по обучению школьников с помощью лекций по физике и математике в режиме онлайн. Сервис имел множество проблем. Например, звук отставал от видео, поэтому ученики не задерживались. Здесь и сыграл свою роль Максим Древаль, который занялся технической частью и довел сервис до ума. В это же время молодой предприниматель перешел из «Яндекса» в «Майл». Однако проект требовал слишком много времени и усилий для выхода на высокий уровень, что потребовало оставить работу в известной компании.

Масштабное объединение

Максим и Алексей сняли офис, наняли IT-сотрудников и преподавателей. За год они совместными усилиями сделали из сервиса бесплатных вебинаров настоящую учебную платформу, ассортимент курсов которой расширился. В 2013 году выручка онлайн-школы «100ЕГЭ» составила 35 млн рублей., после чего ребята объединились с «Нетологией». Так и появилась «Нетогия-групп». Спустя несколько месяцев проект получил два раунда инвестиций в общей сумме 3 млн долларов.

Максим Древаль хотел масштабировать бизнес через более агрессивное противостояние конкурентам, однако партнеры были с ним не согласны. В 2017 г. он покинул «Нетологию-групп» с сохранением за собой места в совете директоров и пакета акций.

Уникальный стартап

Далее молодой предприниматель стал изучать киберспорт, так как понял, что у этого направления огромная аудитория и минимальная конкуренция, хотя не был геймером и никогда не участвовал в турнирах по видеоиграм. Древалю помог опыт создания онлайн-школы и знание маркетинга, которые он применял ранее для привлечения студентов.

Он активно стал искать партнеров для создания сервиса для игроков и уже вскоре запустил первый продукт L2P – обучающую платформу для геймеров MoreMMR. Позже, в 2018 году, присоединились к проекту первые инвесторы. Уже к концу года было вложено инвестиций на сумму более 2 миллионов долларов, что позволило масштабировать платформу. В данный момент для пользователей доступно более 2500 видеоуроков с общей продолжительностью свыше 400 часов. На платформе также проводятся различные турниры с призовым фондом 20000 долларов. С помощью внедрения алгоритма искусственного интеллекта игру каждого пользователя анализируют и выдают рекомендации.

В ближайшее время планируется расширение платформы, посредством добавления новых игр. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, имена которых Древаль пока отказывается озвучивать. Однако предприниматель сказал, что планирует закрыть раунд на 4 миллиона долларов.

На вопросы о том, как же молодому предпринимателю удалось прийти к такому успеху за столь короткое время, Максим отвечает, что его путь – совсем не легкий и далеко не короткий. Просто он сразу расставил приоритеты и не стал тратить годы на достижение целей для галочки. Как видим, молодой миллиардер сделал правильный выбор, отказавшись от учебы в пользу развития и реализации своих проектов. Самый главный ресурс – это время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание