Рубрики

Ученый, писатель, новатор. Как простой психолог стал успешным и богатым

Михаила Лабковского можно назвать человеком-феноменом. В профессиональной среде к нему относятся скептично, полагая, что он примитивизирует психологию. Однако почему-то именно благодаря Михаилу в нашей стране произошла популяризация этой самой психологии. Если раньше, сталкиваясь с трудностями, люди заливали свои проблемы спиртным или изливали душу соседу, то теперь обращаются за помощью и консультацией к специалистам. О карьерном взлете и непростом жизненном пути Лабковского вы узнаете из сегодняшней статьи.

«Неспособный ребенок»

Михаил признается, что человек выбирает профессию психолога по одной простой причине: чтобы самому излечить душевные раны и лучше разобраться в себе. Так и случилось с Лабковским. Будучи внуком известного советского историка Альберта Манфреда, он с детства страдал от СДВГ, то есть синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Заболевание характеризуется тем, что человек не может сосредоточиться на одном деле, плохо усваивает информацию, отличается неусидчивостью, рассеянностью, неспособностью довести начатое до конца.

В Советском Союзе никто не знал о существовании подобного расстройства, поэтому на маленького Михаила сразу повесили ярлык «неспособного ребенка». В школе он учился на двойки, в университете – на тройки. Он дважды поступал в различные вузы и дважды его оттуда отчисляли. Задержаться парню удалось только в Московском педагогическом университете, откуда он вышел с дипломом психолога и учителя. На тот момент ему было уже двадцать восемь лет.

Первые шаги в карьере

Еще во время учебы Михаил стал работать в одной из общеобразовательных столичных школ: сначала учителем младших классов, затем психологом. Копеечной зарплаты в шестьдесят девять советских рублей едва хватало на еду, поэтому в поисках лучшей жизни мужчина отправился в Израиль. Там он работал психологом сначала в вечерней школе, затем в мэрии, потом в частной фирме, специализирующейся по бракоразводным процессам. Из зарплаты в тысячу сто долларов шестьсот приходилось отдавать за аренду жилья, поэтому через некоторое время Лабковский не выдержал и вернулся на родину. Пришлось опять все начинать с нуля.

Медийная персона

В начале девяностых все наши соотечественники ударились в бизнес, и Михаил не стал исключением. Она стал давать частные консультации за пятьдесят долларов, однако клиентов было не слишком много, поскольку о фамилия Лабковский никому ни о чем не говорила. Тогда мужчина решил прорваться на радио и таким образом разрекламировать себя. Слава пришла после того, как он стал вести авторскую программу на радио «Надежда». В те времена людям было в диковинку слышать советы от психолога в прямом эфире.

Тетя Михаила помогла своему племяннику попасть на телеканал «Россия» и стать руководителем программы «Семейный очаг». После этого Лабковского стали приглашать в качестве эксперта во многие популярные ток-шоу: «Принцип домино», «Про это», «Моя семья» и т.д. Впервые с экранов телевизоров простые люди услышали о том, что проблемы нужно не замалчивать или заливать спиртным, а решать, что есть такие специалисты, как психологи, которые помогут справиться с житейскими неурядицами. В то же время в профессиональной среде Лабковского осуждали за популяризацию и примитивизацию психологии. Якобы, настоящие специалисты так не работают. Но даже они не могли не признать, что методы Михаила работают, а люди тянутся к харизматичному мужчине.

Исцеление

Несмотря на взлет в карьере, Лабковский по-прежнему страдал от СДВГ. Вылечиться от недуга он смог только пятьдесят лет. Его жена услышала об одном враче, который работал со взрослыми, страдающими от подобного диагноза. После нескольких сеансов Михаил, наконец, смог справиться с заболеванием и стать полноценным и здоровым человеком.

После этого расценки у психолога взлетели во много раз. Теперь за одну консультацию клиенту нужно было заплатить 18 тысяч рублей. Однако люди были готовы отдать и такие заоблачные суммы, ведь методика Михаила действительно работала. Психолог настаивал на том, что для того чтобы чувствовать себя счастливым, нужно делать только то, что нравится. Это во-первых, а во-вторых, нужно не жалеть, а любить себя. Это два диаметрально противоположных понятия. Когда человек жалеет себя, то признает себя неудачником, внушая себе «Я не смогу», «У меня не получится», «Я такой бедный-несчастный» и т.д. Любовь к себе означает в первую очередь уважение и уверенность в собственных силах.

Успех

Помимо частных консультаций, Михаил стал автором нового формата общения с пациентами: психологического стендапа. Это когда психолог стоит перед аудиторией и отвечает на вопросы зала. Билеты на подобные семинары продаются за 1500-5000 рублей и разлетаются мгновенно, как горячие пирожки.

В 2017 году психолог выпустил книгу, которая продалась тиражом в 700 тысяч экземпляров. После этого Лабковский стал настоящей звездой. Его годовой доход достигает 130 миллионов рублей, а стоимость одной частной консультации составляет 95 тысяч рублей за 45 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание