Рубрики

Как добиться карьерного роста, если вы интроверт: советы психолога

Если вас попросят изобразить интроверта, вы с большей вероятностью скажете, что это спокойный, сдержанный и даже застенчивый человек. Однако на самом деле данное представление не является точной характеристикой. Как утверждают психологи, интроверсия вовсе не означает застенчивость и молчаливость. Интроверты с таким же успехом могут быть решительными, смелыми и напористыми, как и экстраверты. Таким образом, их нельзя недооценивать.

Кто такие интроверты?

Обычно интроверты не воспринимают крупные социальные мероприятия. Как правило, они предпочитают небольшое количество серьезных дружеских отношений и не так часто заводят знакомства по сравнению с экстравертами.

По словам психологов, интровертам очень тяжело долго находиться среди шумной компании и незнакомых людей. Карл Юнг, который первым определил эти типы личности, говорил, что интроверты заряжаются своим внутренним миром и одиночеством, в то время как экстравертам необходимо подпитывать своей энергией окружающих людей.

Каковы преимущества интроверта на работе?

Недавно исследователи определили четыре основных поведенческих черты, которые с наибольшей вероятностью означают успех на рабочем месте для интровертов. К ним относятся:

  1. Способность принимать решения быстро и убедительно.
  2. Высокая проницательность и сосредоточенность на достижении бизнес-результатов.
  3. Легкая адаптация и открытость для любых перемен.
  4. Обеспечение стабильных и надежных результатов в отличие от нерегулярных пиков успеха.

И, как говорят специалисты, интроверт с гораздо большей вероятностью добьется желаемого успеха и повысит рабочую производительность.

"Интроверты обычно более независимы и самостоятельны, утверждают психологи. Они находчивы, обладают богатым внутренним миром, умеют организовывать свой труд и полностью вливаться в работу. Лучше всего они проявляют себя в небольших коллективах. И, самое главное, умеют слушать других".

Как интроверту проявить себя на работе?

Похоже, ключ к успеху в карьере интровертов - это тщательный выбор рабочей среды. Психологи рекомендуют интровертам работать там, где начальство ценит независимое мышление, например, в небольших группах.

Выбирайте работу в компаниях, где от соискателя требуется усидчивость, креативность, творчество и спокойствие. И помните: из интровертов получаются великие лидеры, потому что, как правило, чем выше положение, тем более "одинокими" становится люди.

Обязательно используйте свои сильные стороны, такие как наблюдательность и умение слушать, чтобы подружиться с коллективом. Эти же качества вы можете применять при разговоре с начальником.

Не сосредотачивайтесь только на официальной беседе. Научитесь также делегировать полномочия, поскольку вы, скорее всего, слишком много берете на себя, будучи настолько самостоятельными и независимыми.

Но самое главное, интровертам следует всегда доверять своей интуиции, быть искренними и не бояться высказывать мнение, будь то начальнику или коллеге.

Уверенно продвигайтесь по карьерной лестнице и смело выражайте свои мысли и идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание