Рубрики

Как заставить детей есть овощи: эффективная психологическая уловка

Дети - это наше счастье, наша огромная любовь и нежность. Но часто эти маленькие сорванцы отказываются есть овощи, какими бы аппетитными они не выглядели. "Я это не люблю", "Я это никогда не ела и не буду", "Это невкусно" - вот те фразы, которые родители могут услышать от своих чадушек.

Что же предпринять взрослым, чтобы ребенок съел хотя бы половинку порции рагу, сотэ, рататуя или какого-нибудь другого блюда, в котором присутствуют овощи?

Не конфетой единой...

"Мои дети не будут есть свежие овощи, как бы я ни старалась. Как мне заставить их съесть хотя бы зелень?" Это вопрос возникает у взрослых, детишки которых объявили кулинарную войну помидорам, кабачкам, баклажанам, моркови и другим овощам.

Но ведь такая еда действительно вкусная и, что немаловажно, полезная. Чем можно мотивировать детей на поедание вкусных блюд из овощей и каким образом побудить их не отворачиваться от тарелок?

Можно воспользоваться простым советом по приготовлению. Зеленые овощи опробуйте обжаривать довольно долго, для того чтобы они стали нежными. Затем добавьте в них оливковое масло, лимонный сок, щепотку морской соли и немного перца. Многим детишкам такое нравится.

Закулисная тактика

Если малыш отказывается кушать овощные блюда, не надо его ругать. Просто подумайте о том, что вы не одиноки в этой проблеме. Помните: любой, кто говорит, что их ребенок весьма бодро проглатывал капусту с младенчества, либо счастливчик, либо любитель приукрасить правду.

Кто-то из родителей, отчаявшись упросить свое чадо съесть хотя бы ложечку - за маму, папу и соседского кота - старается прибегать к закулисной тактике: чем больше дети пробуют овощи, тем больше они их едят. Тут главное - чтобы ребенок съел первый кусочек.

Можно даже прибегнуть к небольшому вымогательству - подкупать при помощи телевизора, сладостей, чего угодно. Также можно применить такую тактику: "Ты не получишь свой кусочек торта (не пойдешь кататься на аттракционах, не куплю тебе куклу-машинку-книжку), пока не съешь зелень или овощи!". Возможно, это звучит жестковато, но метод работает. Дети, практически не протестуя, едят то, что им предлагают родители, чтобы получить желаемое.

Пара слов о золотом правиле

Речь пойдет о том, что не нужно ожидать, что дети съедят тот продукт, который не увидели на тарелках у родителей. Здесь можно применить уговоры или пойти на хитрость. Например, сказать ребенку, что съев овощи, он будет большим и сильным, потому что это полезная еда. А для сыновей подойдет такая хитрость: говорить им, что определенное блюдо (овощное, конечно же) предназначено только для взрослых. Для мальчишек это будет настоящий вызов. Они обязательно захотят попробовать его.

Если говорить о приготовлении, то нарезанные кубиками морковь и кабачки практически не видны в готовом блюде. Благодаря этому можно немножко обмануть малышей, которые отворачиваются от этих овощей.

И еще один совет, который частенько помогает отчаявшимся родителям: можно сказать ребенку: "Скушай овощи, чтобы победить их". Детям так хочется быть сильнее, важнее, крепче, что они просто не удержатся от такого соблазна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание