Рубрики

Как заставить себя отдыхать: психологи рассказали, почему мы не можем отложить работу даже на выходных

Некоторые люди настолько поглощены своей работой, что тратят на нее не только будние, но и выходные дни, забывая о том, что даже трудоголикам нужен отдых. Стремление много работать поощряется обществом, поэтому у людей даже не возникает мысли о том, что они делают что-то плохое. Однако постоянные переработки действительно могут сильно навредить. В частности, это прямой путь к выгоранию. Специалисты по психологии рассказали, почему не удается отложить работу даже на выходных.

Работа в свободное время

Новое исследование доказало, что на состояние некоторых работников может негативно повлиять отсутствие возможности отправлять и получать электронные письма в нерабочее время. Другими словами, некоторые считают идею доступа к электронной почте 24/7 менее напряженной, чем отказ от работы в выходные дни. Это звучит парадоксально, но некоторым сотрудникам приходится заставлять себя отдыхать, и не у всех это получается.

Так почему же вы не можете перестать работать по вечерам и выходным? Это потому, что работа действительно имеет такую большую личную ценность или рабочая культура настолько вас поглотила, что у вас не осталось личной жизни за пределами офиса?

Хорошо или плохо?

Было проведено исследование, сосредоточенное на компаниях, которые запрещают доступ к электронной почте в нерабочее время.

Известный автопроизводитель попал в заголовки новостей только за то, что разрешил отправлять электронные письма на телефоны сотрудников за полчаса до начала и спустя полчаса после окончания рабочего дня.

Целые страны приняли подобную практику, запретив отправлять деловую почту в выходные дни.

Исследователи решили выяснить, что думают по этому поводу сами сотрудники. Оказалось, реакция зависит от типа личности. Например, такая стратегия может помочь некоторым людям достичь своих целей, в то время как другие считают, что им нужно время вне работы, чтобы прогрессировать в своей карьере.

Не работа, а образ жизни

Если работа не может быть выполнена в течение девятичасового рабочего дня, проблема не в сотрудниках, а в самой работе. Однако многие сотрудники признаются, что работают в свободное время.

Многие люди привыкли ставить работу выше буквально всего остального: друзей, семьи, собственного здоровья. Те, кто регулярно работает, борются не только за продвижение по службе, но и за благосклонность, чтобы избежать увольнения или риска быть уволенными. Они тратят драгоценное время выходных, планируя электронные письма и совершенствуя презентации, отчаянно пытаясь показать свою ценность.

Для некоторых работа - это жизнь, нечто большее, чем просто способ оплатить свои расходы. Люди просто не представляют, чем можно заниматься в свободное время. Это вопрос выбора.

Проблема возникает тогда, когда каждый чувствует себя вынужденным думать и действовать таким образом. Если человек хочет отдыхать, работа в выходные дни оказывает негативное влияние на психическое здоровье и производительность труда.

Как живут фрилансеры?

Сейчас набирает обороты фриланс, когда сотрудники выполняют различные проекты в удобное время, но при этом не привязаны к конкретному работодателю.

Таким сотрудникам еще сложнее находить время для отдыха. Да, у них нет босса, который устанавливает жесткий график. Однако это вовсе не означает, что можно весь день бездельничать. Фрилансеры не сталкиваются с повседневными ожиданиями, кроме тех, которые возлагают на себя сами. Однако эти требования могут быть более строгими и сложновыполнимыми.

Фрилансеры зарабатывают деньги только тогда, когда работают. Это выражается в постоянном желании работать даже в выходные, отказываясь от отдыха. Нужно брать больше работы и настойчиво придумывать новые проекты, чтобы зарабатывать.

Последствия

Исследование доказало, что женщины, которые работали более 55 часов в неделю, имели на 7,3 % больше депрессивных симптомов, чем женщины, работающие от 35 до 40 часов в неделю. Работа в выходные дни также была связана с более высоким риском депрессии для обоих полов.

В исследовательском документе был выделен еще один проблемный аспект. Ожидание того, что вы будете доступны постоянно. Было сказано, что это само по себе оказывает большее влияние, чем акт физического ответа на электронные письма. Эмоциональное истощение сопровождается снижением производительности труда и ухудшением баланса между работой и семьей.

Вы никогда не начнете выполнять свою работу лучше, если не будете заставлять себя отдыхать. Так что не ругайте себя, когда вы не в состоянии достичь личной цели в то время, когда вы надеялись. Не стыдитесь признаться, что вы собираетесь пропустить крайний срок или вам нужно дополнительное рабочее время, чтобы завершить проект.

Если люди заинтересованы получить ответ на электронное послание, они подождут до утра понедельника. Позвольте себе отдыхать, потому что вы человек, а не робот, которому не нужны перерывы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание