Рубрики

Какая последняя воля артиста Федора Шаляпина была нарушена в СССР с согласия его сына

Федор Иванович Шаляпин известен публике в качестве великого русского певца, обладавшего уникальным высоким басом. Судьба артиста была непростой, так как он был вынужден покинуть родину, обосновавшись в эмиграции. У Шаляпина была большая обида на советскую власть, и он не хотел, чтобы его похоронили в Советском Союзе.

Санкции советского руководства

Из СССР Федор Иванович уехал в 1922 году, он гастролировал по Соединенным Штатам и Европе, после чего на родину больше не возвращался. Поскольку певец отсутствовал довольно долго, это стало вызывать подозрение у властей и общественности, что и сформировало отрицательное отношение к Шаляпину.

Неодобрение, в частности, выразил поэт Владимир Маяковский, который на эмиграцию певца отреагировал в своем стихотворении под названием «Господин "народный артист"».

Маяковский призвал лишить Шаляпина этого звания. Хоть певец и пользовался ранее всенародной любовью и имел большие заслуги, это не помешало властям последовать призыву Маяковского. Кроме того, что Шаляпин был лишен звания народного артиста, ему запретили въезд в страну.

Последняя воля Шаляпина

Шаляпин отрицательно относился к коммунистическому режиму, сравнивая его с бездушными объятиями робота. А примененные к нему санкции только усилили неприятие большевиков.

Написав завещание, артист указал в нем, что не хочет, чтобы его хоронили в Советском Союзе. В качестве места захоронения он выбрал Париж, кладбище Батиньоль. Там его и похоронили после кончины в возрасте 65 лет в 1938 году.

Во время погребения в могилу великого артиста была погружена горсть родной земли, которую он бережно сохранял на чужбине. Неизвестные русские люди, приехавшие из СССР, также клали в могилу горсточки земли, взятые с собой. На надгробии певца указывалось:

Здесь покоится великий сын земли Русской, Федор Иванович Шаляпин.

Сын дал согласие

По прошествии лет отношение к артисту в Советском Союзе изменилось кардинально. Стали проводить посвященные ему вечера, устанавливать памятники. В 1980 году была выдвинута инициатива о том, чтобы прах певца перевезти на родину. На официальном уровне эта идея была озвучена писателем Юлианом Семеновым, побывавшим в командировке на Западе. Тогда он беседовал с Федором Федоровичем, сыном Шаляпина.

По всей вероятности, инициатива исходила от Министерства культуры. Потомок певца согласился на перезахоронение, поскольку на тот момент в Париже родственники Шаляпина не проживали, и ухаживать за его могилой было некому.

В Москву тело Федора Ивановича перевезли в 1984 году и перезахоронили его на Новодевичьем кладбище. Тем самым последняя воля великого артиста была нарушена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание