Рубрики

Какая прибавка, кризис на дворе! Аналитики из SuperJob выяснили, что повышать зарплаты в новом году планирует лишь 20 % компаний

Портал по поиску работы SuperJob провел собственное исследование, касающееся повышения зарплаты в 2021 году. Для этого аналитики компании опросили представителей тысячи фирм и 1,6 тыс. сотрудников. Многим работникам прибавления в финансах можно и не ждать.

Результаты

О планах по увеличению зарплаты сотрудников заявили в 20 % опрошенных фирмах. 51 % компаний никаких планов по вероятному увеличению уровня оплаты труда не имеют. Некоторые фирмы провели индексацию в 2020 году.

Компании, заявившие о своем намерении повысить заработную плату персонала или реализовавшие эти планы ранее, работают в производственной сфере, IT, строительстве, медицине. Прибавления стоит ожидать и сотрудникам различных государственных предприятий. Там уровень вознаграждения людей напрямую зависит от МРОТ.

Среди работников повышение зарплаты ожидает примерно 36 % респондентов. Оптимистичнее других настроены работающие граждане в возрасте до 24 лет. О своих ожиданиях повышения заработной платы заявили 47 % респондентов, относящихся к этой возрастной категории.

Многие работодатели, не желающие повышать заработную плату сотрудникам, прежде всего ссылаются на кризисные явления в экономике. Часть респондентов отметила, что заработную плату им не повышали уже 5 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание