Рубрики

Какейбо - японская техника экономии денег, которую придумали 100 лет назад, - все еще работает

Откладывать деньги всегда сложно: у большинства людей основная часть заработка уходит на жизненно необходимые вещи, а все, что осталось, они тратят на разные мелочи. И как только пробуют начать экономить, им приходится от многого отказываться, а это не особо улучшает настроение. Именно в таких случаях стоит прибегнуть к японской системе экономии денег - какейбо. Ее в 1904 году придумала журналистка Хани Мотоко, и несмотря на то, что прошло более 100 лет, эта техника все еще работает.

Не экономить, а тратить

Когда мы думаем об экономии, то прежде всего представляем, от каких трат нам придется отказаться. А так как это неприятные мысли, то долго экономить деньги вы не сможете. Вместо этого попробуйте сосредоточиться на покупках, которые вы можете себе позволить. Тогда перспектива экономии сразу покажется вам более привлекательной.

Записывать расходы на бумаге

В системе какейбо нужно фиксировать все траты, но не в электронных таблицах, а именно на бумаге. Это важная часть практики, которую можно назвать упражнением для развития осознанности. Если вы будете заполнять электронные таблицы, то быстро справитесь с работой, а вот отображение расходов на бумаге поможет хорошо обдумать, рациональна какая-то покупка или нет.

Поэтому в начале месяца стоит подсчитать и записать, сколько у вас есть денег, учитывая все поступления. Потом нужно отнять от этой суммы необходимые расходы (еда и коммуналка), оставшиеся средства можно тратить либо откладывать.

Определиться с категориями “нужно" и “хочу"

Использование какейбо сводится к тому, чтобы обезопасить финансы. Итак, поскольку вам уже известно, сколько денег у вас останется, нужно решить, как ими правильно распорядиться.

В какейбо траты делятся на разные категории. Особенно строго нужно следить за категорией “еда на вынос”: сюда можно отнести и приобретение кофе, и заказ пиццы.

Когда вы поймете, куда уходят ваши средства, то научитесь отличать “нужно” от “хочу". К примеру, одежда действительно всем нужна, но это совсем не означает, что на нее нужно выделять все свободные деньги.

Покупать только за наличные, а не расплачиваться картой

Сегодня в каждом бумажнике можно найти много банковских карточек, а вот купюры становятся редкостью. Из-за этого мы менее ответственно относимся к тратам: рассчитываясь карточкой, мы не чувствуем, что расстаемся с деньгами, в то время как отдавать наличные нам не очень хочется.

Следует заранее снять деньги со счета и разложить их по конвертам - это поможет избежать незапланированных покупок. Как только месяц подойдет к концу, стоит изучить траты и оценить свой прогресс.

Система какейбо действительно проста в применении, она во многом похожа на другие советы по экономии средств. Но только благодаря тому, что нужно ориентировать свое сознание на том, что нужно купить, а не на том, в чем себя ограничить, она действительно эффективно работает. К тому же, записывая все на бумагу, можно удостовериться в необходимости покупки, а не тратить деньги спонтанно. Даже сегодня системой какейбо пользуются много японцев: от домохозяек до директоров фирм. Более чем столетняя практика показала, что этот подход помогает каждому, кто хочет сэкономить средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание