Рубрики

Какие ассигнации чаще всего подделывают в Российской Федерации

Как защитить себя от поддельных купюр? Информирован - значит вооружен. Каждому необходимо знать основные признаки платежности и подлинности банкнот, а также какие из номиналов наиболее часто бывают поддельными.

Популярные фальшивки

Сегодня речь пойдет о самых часто встречаемых поддельных купюрах российских рублей.

Фальшивомонетчики больше всего подделывают банкноты номиналом в 1 и 5 тысяч рублей, такой информацией поделился Аркадий Трачук, являющийся генеральным директором компании "Гознак", в ходе конференции "Технологии и доверие". Он также заметил, что с обновлением купюр, которое к 2025 году запланировано в России, увеличения количества поддельных банкнот не будет, потому как на деньги будут добавлены дополнительные элементы защиты. Обновление затронет номиналы купюр в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Первой в 2022 году выпустят модернизированную купюру номиналом 100 рублей, дизайн которой уже утвержден советом директоров Центробанка РФ.

Павел Шуст, исполнительный директор Ассоциации членов рынка электронных денег, сообщил, что обновление купюрного ряда — это стандартный и плановый процесс, который не влечет за собой никаких рисков для населения страны. Также он добавил, что старые банкноты обязательно будут приниматься в магазинах к оплате, что будет контролироваться законом. Намеренно менять деньги со старым дизайном на новые не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание