Рубрики

«Какие навыки и опыт нужны от идеального кандидата?»: ваши вопросы в конце интервью помогут получить желаемую работу

В конце собеседования, с большой долей вероятности, менеджер спросит, имеются ли у вас к нему еще какие-то вопросы. Если вы скажете, что вам все понятно, это может быть расценено, как незаинтересованность. Вот несколько вариантов, которые помогут вам произвести впечатление на работодателя, а его ответы дадут вам четкое представление о том, какие качества и умения требуются от вас.

«Можете ли вы продемонстрировать примеры проектов, которыми мне придется заниматься?»

В первую очередь этот вопрос вам поможет продемонстрировать работодателю свою заинтересованность в том, что входит в ваши функции. То есть, менеджер поймет, что перед ним – человек с опытом, который предпочитает продуктивность и активность пассивности и готовности делать то, что сегодня «поручат». В то же время, вы составите представление о работе, которую вам предстоит выполнять. Соответственно, так можно понять, является ли предлагаемая должность работой вашей мечты или это дело не для вас.

«Какими навыками должен обладать идеальный кандидат?»

Работодатель сразу поймет, что перед ним сидит человек, способный продемонстрировать все, что умеет. Вы хотите углубиться и понять, что именно от вас требуется и какой уровень знаний является оптимальными для выполнения тех или иных функций. Для вас это будет сигналом того, достаточно ли у вас опыта и навыков, есть ли смысл усовершенствовать свои знания. Если задать этот вопрос перед собеседованием, вероятно, в вас заподозрят хитреца, который пытается соответствовать вышеперечисленным качествам. А если сделать это после собеседования, это поможет рекрутеру создать о вас правильное впечатление.

«Какие проекты являются приоритетными?»

Этот вопрос лишний раз подтвердит то, что вы уже готовы приступать к работе, не теряя зря времени. Кроме этого, вы однозначно привыкли строить график, правильно расставлять приоритеты относительно важных и не столь важных дел, являетесь последовательным и ответственным работником. Для вас такая информация также будет полезной. Благодаря ей вы узнаете, чем именно будете заниматься в ближайшее время, а чем – позже. Соответственно, у вас будет время подготовиться, чтобы произвести благоприятное впечатление на босса в самом начале вашей профессиональной деятельности в данной компании.

«Как выглядит обычный рабочий день?»

Таким вопросом вы подтвердите то, что рекрутер имеет дело с дисциплинированным, последовательным и практичным человеком. Вы хотите узнать, в каких условиях и по какому графику будете работать. То есть, у вас будет возможность настроиться на определенную «волну», перестроив свой личный график и оптимизировав проведение рабочего и личного времени.

Кроме этого, люди (особенно руководство, которое «живет» жизнью своей компании) очень любят рассказывать о своей работе и жизни. Людям, в принципе, нравится говорить о себе и о том, что они делают, поэтому ваш босс сможет даже проникнуться к вам симпатией.

«Предполагается ли изменение моих функций и обязанностей на этой должности в течение ближайших шести месяцев (года)?»

Этим вопросом вы подчеркиваете планирование долгосрочной перспективы. То есть, вы хотите остаться работать в этой компании, а также построить именно здесь карьеру. Еще одним преимуществом данного вопроса является ваше понимание того, как будут развиваться потребности бизнеса. Всем известно, что со временем многое меняется, и нужно быть готовым к любым переменам. Работодатель будет рад, что в его команде появился такой заинтересованный работник. А вы сможете для себя узнать, на что вам стоит рассчитывать в будущем.

Возможно, вам не дадут четкого ответа, но кое-что вы все-таки сможете прояснить. Например, если у потенциального босса нет никаких планов на будущее (он на сто процентов уверен, что ничего не изменится), возможно, вам не стоит торопиться соглашаться на эту работу (особенно, если планируете карьерный рост).

«Есть ли возможности для продвижения?»

Это прекрасный прямой вопрос, который очень часто расставляет все по своим местам. Работодатель сразу поймет, что перед ним – в меру амбициозный человек, который нацелен на карьерный рост. Часто потенциальные начальники сразу говорят правду о том, никакого продвижения не предполагается. Это будет для вас поводом понять, нужна ли вам такая работа. Либо работодатель ответит, что такая возможность имеется, что станет для вас мотивацией двигаться дальше и прилагать все усилия для продвижения по карьерной лестнице.

«Как будет проходить обучение?»

Вероятно, вам придется первое время поучиться, чтобы максимально подготовленным окончательно приступить к работе. Кроме того, некоторые аспекты нужно осваивать непосредственно на протяжении самого рабочего процесса. Данный вопрос поможет вам понять, как именно будет проходить подготовка (например, если предусмотрена стажировка), в какие сроки и пр. А боссу станет понятно, насколько серьезно вы относитесь к работе, готовы ли учиться или предпочитаете сразу заниматься тем, чем умеете (наверняка вам придется доказать свои умения).

«Что мне предстоит сделать через месяц, два, три?»

Вы демонстрируете возможность и стремление эффективно работать на этапе адаптации. Использовать время, чтобы стать профессионалом в своем деле и на конкретной должности. Вы серьезно относитесь к желанию добиться успеха и не хотите упускать любые возможности стать профи, как можно быстрее. Для вас такой вопрос будет полезен тем, что вы заставите работодателя задуматься о вашем участии в списке членов его команды. Построение любых планов – это уже половина успеха (это означает заинтересованность в вашей кандидатуре).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание